Партия "Голос" призывает немедленно внести законопроект об отмене депутатской неприкосновенности и начать парламентскую реформу. Об этом заявил лидер политической партии Святослав Вакарчук.

"Во время избирательной кампании мы обещали своим избирателям начать работу в парламенте именно по этой инициативе и на сегодня партией "Голос" подготовлен проект Закона Украины, который не только отменяет депутатскую неприкосновенность, но и начинает парламентскую реформу, которая уже давно стала насущной. В частности, речь идет об уменьшении количества народных депутатов, введение ответственности за отсутствие в Раде без уважительных причин, ограничения депутатства двумя каденциями подряд, искоренение кнопкодавства как явления", - объяснил Вакарчук.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Чтобы реализовать данную инициативу, должны внести данный законопроект 150 народных депутатов или президент. При этом эти инициативы поддерживались политической силой Владимира Зеленского.

партия Зеленского Слуга народа

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Именно поэтому, по словам Вакарчука, "Голос" требует от президента внести такой законопроект в Раду. Официальное обращение уже подписано и направлено к Зеленскому.

"Парламент - это место принятия решений, в которых нуждаются люди, а не строка неэффективных расходов в госбюджете или возможность спрятаться за иммунитетом от суда и ответственности. Поэтому мы обращаемся с требованием к президенту немедленно внести законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. В случае, если же Зеленский не внесет инициативу об отмене неприкосновенности, то "Голос" начнет сбор подписей под своим вариантом проекта Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины", - отметил он.

Святослав Вакарчук

Основные положения законопроекта: отмена неприкосновенности для народных депутатов, сокращение численности депутатского корпуса, ограничение возможности быть народным депутатом дважды подряд, изменения правил работы парламента, искоренения кнопкодавства как явления.

Вакарчук добавил, что таким образом будет разрушена система, которая позволяла депутатам считать себя высшей кастой, которой не нужно работать и которая безнаказанно может заниматься защитой и лоббированием собственных интересов, а не интересов украинцев.

Напомним, Вакарчук поздравил украинцев с Днем флага.

Как сообщал портал Знай.ua, "Голос" отказалась от влиятельной должности в Раде.

Также портал Знай.ua писал, что Порошенко и Вакарчук выбрали один и тот же "стул" в Раде.