Когда нет настоящего внутреннего содержания, начинают гнаться за внешней пустой мишурой. За декорациями и бессмысленными понтами. Часто днем внешней мишуры можно назвать День незавесимисоти, хоть этот праздник в нашей стране ассоциируется у многих с шествиями и парадами. Об этом рассуждает украинский политтехнолог Михаил Подоляк на своей странице в социальной сети Facebook в День Независимости Украины.

День независимости Украины
День независимости Украины

Подоляк считает, что настоящая независимость - это, скорее, день искреннего, молчаливого поминовения тех, кто ушёл, заплатив огромную личную цену... Или День полноценной скорби об упущенных шансах и возможностях. Потому что кое-кто хотел всех перехитрить... Или же День большой надежды, потому что вопреки странным соседям и бюджетным ворам, мы есть и мы будем.

"24 августа девятнадцатого года, несомненно, будет несколько отличаться от прошлых дней N. В нем наверняка будет больше неподдельной грусти, некоторого избавления от иллюзий, спокойствия зрелых людей и куда меньше пафосного лицемерия, так ярко и сильно достававшего нас все последние пять лет. В те самые пять лет, пока один жадно-толсто проводит показушные парады, второй чмокающе пугает большой войной, а целая орда третьих тупо-жирно мародёрствуют..."

День независимости Украины
День независимости Украины

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Михаил убежден, что мы, украинцы, еще не до конца поумнели. Ведь в ином случае у нас бы не было сценариев альтернативных шествий. Этим он намекает на шествие Порошенко.

"Не ради памяти, а ради банального желания вернуться в повестку чемпионов и в который уже раз запеть свои заунывные раскольничьи песни."

Однако, этот день поможет лучше познать себя, как бы больно это не было. Мы так и не научились адекватно оценивать себя, предпочитая жить в мифах. Мы по-прежнему не можем быть скромными и благодарными. Мы все ещё не хотим слышать, договариваться для того, чтобы действительно построить единое ценностное государство. Мы постоянно участвуем в бесполезных и бессмысленных драках. А самое главное - мы не научились чтить наших героев: тихо, скромно, молчаливо и со слезами в глазах.

"Нам обязательно надо устроить скандальные танцы, крики, бубны и рванье чужих рубашек... Предпочитаем считать себя всегда правыми. И готовы выбить зубы любому за то, что он усомнился в нашей правоте. А это ведь поведение гопников. Но не может же вся нация быть гопниками. Не может же нация выбивать сама себе зубы".

Такую агрессию к самим себе Михаил объясняет просто: мы напуганы и растеряны, потому что не держим слова и живем в лживых сказках, которые сами себе и придумываем.

"Вот эти постоянные стоны про реванши, нашествие чужих - тоже из психиатрии. Примитивный способ оправдать свою... управленческую импотентность. Простой такой способ. «Мы столько наобещали, но сделать не можем. Поэтому виноват кто-то другой»."

Напомним, ранее наследие Порошенко разбило сердца украинцам, нам так не жить: миллионер "с инвалидностью" и машиной от государства.

Также Знай.ua писал, что Марина Порошенко нарвалась на праведный гнев украинцев из-за комедии о войне на Донбассе: "Пора уже отправить туда их детей".

Еще Портал Знай.ua сообщал, что куда тратит государственные деньги фонд Марины Порошенко.