Уже в четверг, 29 августа, новый состав Верховной Рады соберется на свое первое заседание. Известно, что в этот же день партия "Слуга народа" Владимира Зеленского, имеющая единоличное большинство в парламенте, планирует назначить руководство Рады и сразу принять ряд законопроектов, среди которых будут изменения в Конституцию.

Об этом пишут украинские СМИ.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

По информации журналистов, порядок проведения первого заседания нового парламента четко определен регламентом Рады. Сначала будет сформирован временный президиум: пять представителей фракций плюс Дмитрий Разумков из "Слуги народа" как глава подготовительной группы. Далее будут оформлены депутатские фракции, утверждены президиум ВР, состав и руководство комитетов. Сразу планируется подписать и коалиционное соглашение.

С учетом того, что "Слуга народа" самостоятельно формирует большинство и ни с кем не собирается вступать в союз, коалиционное соглашение де-факто станет программой действий пропрезидентской фракции.

Комитеты и президиум

В среду же подготовительная группа парламента должна получить и окончательный состав комитетов. Вчера вечером удалось согласовать расклад по руководящим должностям – глав, заместителей и секретарей – в 23 комитетах ВР. Это решение еще будет утверждать сессионный зал, но никаких неожиданностей в этом вопросе быть не должно.

"Слуга народа" отдала оппозиции должности руководителей в четырех комитетах. "Батькивщине" отошел комитет по вопросам молодежи и спорта, который, скорее всего, возглавит Андрей Кожемякин. Внефракционные депутаты получили пост главы в комитете по правам человека и реинтеграции временно оккупированных территорий. Этим комитетом будет руководить внефракционный Дмитрий Лубинец.

ОПЗЖ получила должность председателя комитета по вопросам свободы слова, его, как ожидается, возглавит Нестор Шуфрич. Пока еще действующий вице-премьер-министр по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, избранная в Раду по спискам "ЕС", предварительно может возглавить комитет по вопросам евроинтеграции. Кроме того, в парламенте будет создана спецкомиссия по вопросам ветеранов вместо одноименного комитета, ее возглавит депутат от ЕС Яна Зинкевич.

Напомним, Коломойский внезапно прошелся по Зеленскому: "Меня не слышат".

Как сообщал Знай.ua, на первое заседание новой Рады пригласят человека Януковича: что задумали у Зеленского.

Знай.ua писал, Парубий бьет тревогу, в Раде прогремели обыски: в прокуратуре впервые обьяснили, что искали у нардепов.