Президент Украины Владимир Зеленский предложил снизить объем государственного финансирования политических партий и не выделять его политсилам, которые не преодолели 5% барьер на выборах в Раду.

Законопроект № 1029 о внесении изменений в законодательные акты относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции появился на сайте парламента.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Зеленский предложил каждый год выделять на государственное финансирование партий 0,01 размера минимальной заработной платы, умноженной на общее количество избирателей, принявших участие в голосовании по многомандатному избирательному округу на последних выборах народных депутатов. Сейчас этот коэффициент составляет 0,02.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Кроме того, согласно документу, госфинансирование могут получать только те партии, которые на парламентских выборах получили не менее 5% голосов.

Напомним, что петиция об отмене госфинансирования политических парти на сайте президента набрала 25 тысяч подписей. Согласно закону, политические силы, которые набрали больше 2% голосов получают финансирование, которые вычитывается по специальной формуле.

Напомним, Зеленский срочно созвонился с Макроном и Эрдоганом.

Ранее "Знай.ua" сообщал, Зеленский во второй раз внес на рассмотрение Рады закон о "евробляхаха".

Также "Знай.ua" писал, Зеленский предложил новую Конституцию.