Американский сенаторпрокомментировал освобождение из-под стражи фигуранта в деле сбитого MH17 бывшего начальника противовоздушной обороны "Словянской бригады" самопровозглашенной "ДНР" Владимира Цемаха. Мерфи надеется, что напряженность между Украиной и Россией после этого спадет.

Об этом он заявил на брифинге в четверг, 5 сентября, возле здания Офиса президента Украины.

"Как правило, мы не комментируем решения судов, но мы надеемся, что после консультаций президента Зеленского с Владимиром Путиным будет уменьшено напряжение в отношениях, и надеемся, что в будущем еще большее количество украинских заложников и пленных, которых держат в России, будет уволен", - сказал Мерфи.

Мерфи считает, что взаимное освобождение удерживаемых лиц будет важным сигналом, что отношения между Украиной и Россией "могут быть разными".

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Еще остаются серьезные вопросы "жизни и смерти", но освобождение заложников будет важным серьезным шагом", - отметил он.

Отметим, что в среду, 4 сентября 40 депутатов Европейского парламента обратились с открытым письмом к президенту Украины Владимира Зеленского. Они просят не допустить выдачи Российской Федерации важного свидетеля в деле о крушении малайзийского Boeing Владимира Цемаха.

Напомним, "Удар штанги" в деле МН17: Романенко объяснил, что общего между увольнением Цемаха и обменом пленными.

Как сообщал портал Знай.uа, "30 серебряников = 1 Цемаха": в сети возмущены решением Зеленского освободить подозреваемого по делу МН17.

Также Знай.uа писал, экс-боевик "ДНР" Цемах ошарашил признанием о катастрофе MH17.