В субботу, 7 сентября, между Украиной и Россией состоялся обмен удерживаемыми лицами. На родину вернулись 35 заключенных, содержавшихся в тюрьмах РФ.На такое знаковое событие отреагировал лидер группы "Океан Эльзы" и украинский нардеп от партии "Голос" и Святослав Вакарчук.

Соответствующее видео он опубликовал на личной странице в социальной сети Instagram.

Святослав Вакарчук поблагодарил всех, кто был причастен к освобождению украинских пленных и самим пленникам Кремля.

"Наши военнопленные моряки и российских тюрем политзаключенные вернулись домой в Украину. Во-первых, я искренне благодарю, что всем причастным к тому, что ребята на родной земле. Во-вторых, поздравляю семьи и военнопленных моряков, и политзаключенных, что соединились со своими родными, – отметил он.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

в то же Время политик отметил, что на этом останавливаться не нужно, а все силы политиков должны быть направлены на борьбу за других политзаключенных.

"в-третьих, нам надо сделать все, чтобы и другие политзаключенные, которые все еще остаются в российских тюрьмах, как можно быстрее вернулись на родную землю", - добавил Вакарчук.

Отметим, что обмен состоялся по формуле "35 на 35". Таким образом, в Украину вернулись 11 политзаключенных, 22 незаконно захваченных моряки и 2 сотрудники СБУ. Из российского СИЗО "Лефортово" примерно в 8:40 выехали два автобуса, в которых предположительно находились наши кремлевские пленники. Они прилетели в Украину в субботу, 7 сентября. У трапа их встретили родственники и президент Владимир Зеленский.

Напомним, Знай.uа ведет онлайн-хронику обмена пленными между Украиной и Россией.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский сделал невероятный подарок освобожденным морякам украинцы тронуты: носил месяцами.

Также Знай.uа писал, что возвращения политзаключенных Украины: у Зеленского показали эксклюзивные фото с самолета.