Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак дал первое интервью после обмена пленными. Его опубликовала Правда.

Он рассказал, что украинская сторона сделала все возможное с юридической стороны, чтобы освободить то количество людей, о котором договорились два президента. Освобождение удалось, по мнению Ермака, благодаря конструктивному диалогу.

Он отметил, что Россия требовала освобождения Цемаха с первого дня.

"Его фамилия была с самого начала", - поясняет Ермак.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Журналисты вспомнили заявление Зеленского, в котором он отметил, что у него были переговоры с несколькими европейскими лидерами и поинтересовались у помощника президента, кто они и были ли среди них лидеры Нидерландов.

"Я не могу вам сказать, есть договоренность не раскрывать имен. Но могу подтвердить, что президент Зеленский имел консультации с некоторыми европейскими лидерами и все необходимые процедуры, на которых настаивала нидерландская сторона, относительно Цемаха, были реализованы. Они имели возможность провести все, что хотели в рамках расследования", - пояснил он.

Кроме этого, эксперты отмечают, что освобождение Цемаха может стать результатом ухудшения отношений Украины и Нидерландов, а соответственно Украины и ЕС.

"По сути, вся эта информация, что Цемах является очень важным свидетелем и так далее, она идет из СМИ. Является ли он важным свидетелем, или нет, это докажет суд. Тогда мы будем понимать, был ли он важным на самом деле. А что касается каких-то последствий политических… Позиция наших партнеров, она же базируется не только на этом деле. Там есть комплекс аргументов, на которых держится решение о санкциях. Не думаю, что освобождение Цемаха станет причиной пересмотра наших отношений с партнерами", - пояснил помощник президента.

Напомним, Сенцов и Кольченко получат временное жилье.

Как сообщал Знай. ua, Туск отреагировал на освобождение Сенцова и украинских моряков.

Также Знай. ua писал, что семья Сенцова срочно покинула Крым.