США возможно убедить в необходимости сделки между Украиной и Китаем, связанной со скандальным предприятием "Мотор Сич". Об этом заявил политолог Юрий Романенко на своей странице в Facebook.

"Владимир Зеленский с первых шагов демонстрировал прагматичный подход во внутренней и внешней политике, чем напоминает Трампа. Развитие отечественной экономики дает рабочие места и налоги, а, значит, ресурсы, которыми государство может распоряжаться для проведения своей политики. Очевидно, что Зеленскому и новому правительству нужно играть на интересах сторон. Американцам нужно говорить, что мы не можем отказаться от контракта, поскольку это и противоречит нашим экономическим интересам, и США не нанесет огромный ущерб. Китай все равно уже имеет доступ к этим технологиям… Стоит также сказать, что угрозы Трампа закрыть 250 млн помощи на ВСУ тоже не соразмерны потере сделки с Китаем. В случае с "Мотор Сич" выгода Украины в том, что она получает миллиарды долларов, которые позволяют обеспечить занятостью наших граждан. Ровно то, что старается сделать Трамп для экономики США. Это понятный аргумент для американцев", - объяснил он.

Романенко добавил, что опасения, якобы получив контроль на "Мотор Сич", Китай сможет воспользоваться украинскими технологиями в оборонной сфере, являются надуманными.

"Наивно предполагать, что у Китая и России нет доступа к наработкам 70-х годов прошлого века вообще. Новые технологии Украина практически не рожает, а в условиях ужасающей деградации системы образования с каждым годом это делать все сложнее и сложнее. Поэтому аргумент о том, что Украине важно удержать технологии этих двигателей любой ценой, несостоятелен. Не стоит вопрос – будет или не будет производить Китай эти двигатели. Будет. Стоит вопрос – когда и в каком объеме он наладит производство. Украина имеет несколько лет, чтобы реализовать тот потенциал, что остался на "Мотор Сич" таким образом, чтобы 25 тыс. сотрудников получали зарплаты, а государство не лишилось одного из ключевых смежников для таких умирающих гигантов, как "Антонов" и другие предприятия, которые составляют "славу украинского машиностроения". Поэтому вся рациональная аргументация указывает на то, что Украине в случае с "Мотор Сич" нужно поддержать китайский контракт и разблокировать работу предприятия. АМКУ должен одобрить эту сделку", - уверен политолог.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Юрий Романенко

Романенко подчеркнул, что украинское правительство обязано действовать быстро, не откладывая проблему "на потом".

"Самое худшее, что Украина может сделать в нынешней ситуации – попытаться подождать, когда все рассосется. Не рассосется. От "голодной смерти" (без рынка сбыта) "Мотор Сич" выиграют все, кроме Украины. Базовым постулатом внешней политики Украины должен стать слоган "Money first" ("сперва деньги"). Все наши партнеры должны знать, что Украина готова выгрызать каждый цент на мировом рынке. Тогда к нам будет уважительное отношение и интересы будет отстаивать проще", - подытожил эксперт.

Зеленский на китайско-американской растяжке. Что делать? В последние дни произошли ряд событий, которые в очередной раз...

Geplaatst door Yuriy Romanenko op Zondag 8 september 2019

Напомним, что "Мотор Сич" поставляли продукцию России.

Как сообщал портал Знай.ua, китайская компания Skyrizon может стать владельцем более 50 процентов акций "Мотор Сич".

Также портал Знай.ua писал, что в Запорожье прошли обыски предприятия "Мотор Сич".