Известный украинский политолог и журналист Юрий Романенко выяснил состояние дел в государственной компании "Укрзализныця". Об этом он пообщался с экспертом в железнодорожной сфере Михаилом Сорокиным. Также Романенко вместе с Сорокиным обсудили пути решения плачевной ситуации с железнодорожным транспортом в Украине.

Об этом говорится во второй части разговора политолога с экспертом. Соответствующее видео появилось на личном канале Романенко в YouTube.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Михаил Сорокин заявил о две важные вещи, которых пока нет в Украине - это стратегия развития железной дороги и стратегия экономического роста страны в целом.

Укрзализныця
Укрзализныця

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

"Железная дорога развивается хаотичным образом. Ключевые вещи, которые нужно сделать: мы до сих пор не имеем собственного сертификационного центра...Второй вопрос - это "непонятки" со стандартами. Мы заявили о том, что движемся к Европейской парадигмы. Соответственно, мы должны установить европейские стандарты. Однако работы в этом направлении никакой не ведется. В этом полный хаос", - заявил эксперт.

До этого Сорокин рассказывал о том, что в Украине было два завода по строительству собственных локомотивов, но сейчас нет никакого. Поэтому эксперт заявил, что необходимо наладить собственное производство железнодорожного транспорта.

"Что мы можем сделать? Это на уровне национальных проектов и за пределами менеджмента "Укрзализныци" ввести контроль за топливом и электроэнергией. Во-первых, мы должны мониторить на предмет эффективности, а также предусмотреть похищения, потому что нынешняя система предусматривает возможность похищения этой энергии нужным людям", - отметил Сорокин.

"Коррупционная основа - это именно та главная проблема управления в нашей стране. На самом деле мы видим, что Китай развивается огромными темпами, но они абсолютно далеки от либеральной модели", - сказал эксперт.

Михаил Сорокин также рассказал, что главными рисками в сфере железнодорожного транспорта является то, что не хватает поездов и железнодорожных составов в целом. Железнодорожники работают в ужасных условиях, а оборудование устарело. По словам эксперта, это призведете к тому, что отрасль остановится.

Напомним, что Романенко рассказал, почему поражение в ПАСЕ - не большая потеря для Украины: "Пора перестать питать иллюзии".

Как сообщал "Знай.uа", известный украинский политолог и журналист Юрий Романенко сделал заявление о так называемых "порохоботів" - пользователи соцсетей, которые активно агитировали за пока еще действующего президента Украины Петра Порошенко.

Также "Знай.uа" писал, что Гройсман мечется между Зеленским и Вакарчуком: Романенко сорвал маски с "новых лиц".