Украинский институт будущего рассказал, откуда брать средства на инфраструктурные отрасли.

Эксперты Украинского института будущего проанализировали каждую отрасль инфраструктуры и посчитали, сколько каждая из них нуждается в инвестициях, а также нашли источники для их финансирования.

Об этом в понедельник 9 сентября в информагентстве "Интерфакс–Украина" на пресс–конференции: "Как Правительству сэкономить 120 млрд грн в год. Быстрые победы для Украины в инфраструктуре: железнодорожные, морские, речные, дорожные и авиационные перевозки" рассказал Владимир Шульмейстер, директор программы "Инфраструктура будущего" Украинского института будущего, председатель ОО "Инфраструктурная Совет".

"На дороги ежегодно выделять 100 миллиардов гривен. На "небо" – 12 млрд грн в год. Река у нас сегодня практически не работает. Чтобы она заработала, только в инфраструктуру надо вложить 500 млн грн. Эти средства нужны на углубление и шлюзы. На морскую отрасль необходимо выделять 25 миллиардов грн. На углубление и причальные стенки. Железная дорога, чтобы не происходил откат назад, а просто оставаться в том же состоянии, в каком она есть сейчас, ежегодно нуждается в более 70 млрд грн", – отметил он.

Другой вопрос – откуда брать эти средства.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Первый источник финансовых поступлений – когда компания сама создает прибыль. Второй – инвестиции в каждую из отраслей. Потенциал компаний госсектора – огромный. Необходимо остановить коррупцию и хищения и кардинально изменить подход к управлению госкомпаниями и показать инвесторам, что в стране произошли реальные изменения. Для этого нужна смена людей, которые принимают решения" – подытожил эксперт.