В пятницу, 13 сентября, Верховная Рада Украины уволила весь состав Центральной избирательной комиссии, которая обеспечивала, в частности, проведения выборов президента и парламента. Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук раскритиковал такое решение властей.

Об этом Вакарчук заявил в пятницу, 13 сентября, на форуме Киеве на 16-й Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) "Счастье сейчас. Новые подходы для мира в кризисе".

Лидер "Голоса" подчеркнул, что большинство парламента инициировала роспуск ЦИК после трех фаз выборов, которые были признаны международным сообществом. По его словам, это была исключительно политическая инициатива.

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

"Я видел, как это делало правительство Порошенко, как это делало правительство Януковича и как это делал любой президент, который приходил к власти до того. Все они обещали строить институты, но в большинстве они этого не делают. Они оставляют правила, но меняют людей. Я это называю слабостью институтов и тем, что политический интерес преобладает над институциональным подходом", - сказал Вакарчук.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

По его словам, перед Украиной стоят два основных вызова - внешняя агрессия и внутренний фактор, "вопрос того, есть институты более важными, чем политическая конъюнктура". Вакарчук считает, что "пока второй вызов является таким же большим и масштабным, как и первый".

Отметим, что "За" соответствующую инициативу о роспуске ЦИК проголосовали 341 депутат. Проект приняли в целом. Таким образом, парламент досрочно прекратил полномочия ЦИК. Этот состав Центризбиркома проработал один год вместо семи. Накануне профильный комитет Рады поддержал представление Зеленского о роспуск ЦИК и рекомендовал уволить ЦИК.

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал увольнение всех членов Центральной избирательной комиссии 10 сентября. Зеленский объясняет проблемами на округе №198 в Черкасской области, где победителем признали мажоритарщика Сергея Рудыка, но затем суд отменил это решение. Результаты выборов на округе №198 отменил Верховный суд по иску кандидата от "Слуги народа".

Напомним, Зеленский произвел фурор на "Играх непокоренных", до слез: "Вы вдохновляете таких людей, как я".

Как сообщал портал Знай.uа, Андрей Богдан засветился в компании скандальной модели, обещала раздеться: фото и подробности встречи.

Также портал Знай.uа писал, что Кучма предупредил Зеленского о капкане в ЕС Меркель и Макрон подыгрывают Путину.