Сегодня украинцам пытаются навязать мнение, что госпредприятия неэффективны априори, и надо приватизировать как можно больше госактивов. К примеру, об этом постоянно говорит советник Зеленского Олег Устенко, передает Хвыля.

Его главные тезисы заключаются в следующем:

Продавать объекты госсобственности надо по тем ценам, которые диктует рынок, даже несмотря на кризис и войну на Донбассе.

Приватизация должна быть не средством пополнения Госбюджета, а сбрасывания ответственности за содержание госпредприятий и их трудовых коллективов с государства на частного собственника.

Приватизация принесет инвестиции на госпредприятия.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Государственные предприятия – главный источник коррупции в Украине.

Фонд госимущества выступает не на стороне олигархов и криминала, которые заинтересованы в консервации продажи госактивов.

Олег Устенко

Есть два варианта воплощения идеи Устенко о приватизации за любую цену, которую даст конкурсная продажа госпредприятий иностранцам. Первый вариант предполагает отсечение от тендеров отечественных и подставных оффшорных фирм олигархов. Второй – возврат в практику продажи госпредприятий так называемых «некоммерческих конкурсов под инвестиционные обязательства». Они предполагают определение победителем не того участника, который предлагает большую цену за объект, а того, кто имеет четкий план по инвестициям и модернизации.

Для воплощения идеи Устенко о приватизации за любую цену нужны изменения существующего приватизационного законодательства.

По утверждению Устенко, приватизацию госактивов по низкой цене можно компенсировать возложением на покупателя более масштабных инвестиционных обязательств при подписании договоров купли-продажи по каждому из госпредприятий. Но это не гарантирует добросовестность их выполнение покупателем.

В условиях олигархической экономики переход право собственности на производственные активы от государства к частнику не означает взятие последним на себя полной ответственности за решение всех технологических, финансовых и социальных проблем предприятия. Обычно новые хозяева пытаются добиться от власти преференций и льгот.

Кроме того, не факт, что приватизация в Украине принесет инвестиции на госпредприятия, которые необходимы для модернизации их основных фондов. Ведь олигархи предпочитают эксплуатировать основные фонды, вкладывая в лучшем случае деньги только в необходимый текущий и капитальный ремонт. Показательный пример – приватизированные украинские металлургические заводы.

Спекулятивен и тезис Олега Устенко, что государственные предприятия – источник коррупции. Это одностороннее утверждение. Он не указал, что в частных компаниях ситуация в этом вопросе значительно хуже. Олигархи платят мизерные с точки зрения получаемой прибыли налоги.

«Самое неприятное в сегодняшней ситуации то, что в условиях коррумпированных олигархами политической, правовой и экономической систем, даже в случае, если идеально доработать и запустить в действие существующий закон о трансфертном ценообразовании (№ 408-VII от 04.07.2013 г.) и скорректировать нормы функционирования ФОПов, без деолигархизации государство не сможет правовым путем добиться социально справедливой выплаты налогов крупным капиталом»

Чтобы реализовать на практике в Украине прогрессивный мировой опыт приватизации частником традиционных функций государства необходимо: научиться качественно управлять оставшимися активами. Для этого нужно принять законодательно-нормативную базу, откорректировать ее.

«К сожалению, если судить по предвыборной программе партии «Слуга народа» и выступлениям главных спикеров команды Зеленского, задача деолигархизации страны и демонтажа глубинного государства ими не задекларированы»

Рассчитывать, что задекларированная экономическими советниками президента и самим Зеленским приватизация пройдет эффективно и в интересах государства и народа, бессмысленно.

«Приватизация не должна стать популистской кампанией для ублажения слуха международных финансовых институций или удовлетворения аппетитов компаний наших западных партнеров. Она должна проходить на основе специально разработанной и утвержденной СНБО концепции приватизационной политики государства».

Напомним, что недавно Зеленский и Кабмин подняли вопрос приватизации.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы поставили новому премьеру Гончаруку ряд ультиматумов.

Также портал Знай.ua писал, что Украина полностью рассчиталась с МВФ.