Стартовал проект, который расскажет простым украинцам правду и развеет все мифы" о продаже земли, ради улучшения жизни простого украинского гражданина. Серия видеороликов на You Tube покажет все плюсы свободного оборота земель.

Из каждых 8 человек, что покидают Украину – пятеро являются жителями села. А они могли бы работать на своей земле, но остались обманутыми. И в первую очередь это касается Конституции, а именно ее 13 и 14 статей, где сказано, что "земля является собственностью народа".

Проект развеет все мифы о продаже земли

Даже считая землю своей собственностью, украинский гражданин не может ней полноправно распоряжаться, например, продавать. С юридической точки зрения, право собственности – это право владения, пользования и распоряжения. И этого права у украинцев нет.

По факту украинские собственники земли могут лишь или сдать ее в аренду или передать в наследство. В ролике проводят параллели с Советским союзом, когда тогдашним поколениям выдавали якобы бесплатное жилье, которое на самом деле таким не было. Его тоже можно было использовали только для проживания или передачи в наследство.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Проект развеет все мифы о продаже земли

Еще в 2001 году депутаты признали потребность в процедуре для купли-продажи земель с/х назначения. Но за 18 лет процедура не была рассмотрена.

Сообщается, что согласно данным клуба Аграрного бизнеса за 2017 год теневой рынок земли составлял 10 млрд. грн. Но много лет людей запугивали, что очень скоро украинцы останутся без земли, если начнут активно ее продавать. В то же время многие украинские граждане заявляют, что при возможности купили бы для себя землю.

Только лоббированием интересов определенных лиц можно объяснить ситуацию в Украине: когда при наличии плодородных черноземов селяне остаются бедными. А мораторий на землю ставит в выгодную позицию только олигархов и местных "князьков", которые прокручивают выгодные для них схемы купли-продажи земли.

В дальнейшем запланировано серию выпусков подобных видео, чтобы познакомить украинцев с ситуацией на рынке земли.

Напомним, ранее сообщили, какие изменения ожидаются на рынке земли после принятия нового законопроекта

Как сообщал портал "Знай.иа", покупать землю смогут только граждане Украины и компании-резиденты Украины

Также Знай.иа" писал, что глава Аграрного фонда Радченко рассказал о будущем рынка земли