Сегодня, 23 сентября стало известно о подписании законопроекта об импичменте главы государства президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

Верховная Рада приняла закон законопроект "О особую процедуру устранения президента Украины с поста (импичмент)" (№ 1012).

Инициатором документа стал президент Владимир Зеленский. Отмечается, что глава государства вернул в Раду на голосование закон со своей подписью.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Рады на странице соответствующего законопроекта №1012. Как известно, сСмещение Президента с поста в порядке импичмента предусмотрено ст. 111 Конституции.

Законопроект об импичменте тщательно регулирует эту процедуру.

заседание Верховной Рады
заседание Верховной Рады

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Импичмент является внесудебным конституционным процессом, с содержанием которого Верховная Рада Украины в случае совершения государственной измены или другого преступления Президентом Украины может досрочно прекратить его полномочия, сместив с должности", - сказано в нем.

За данное решение проголосовали 245 народных депутатов, из которых 244 - из фракции "Слуга народа" и один внефракционный. Все остальные фракции не голосовали за данный законопроект в целом.

Парламент принял в первом чтении законопроект об импичменте, и когда поступило предложение о принятии его во втором чтении, ряд депутатов заявили, что у них есть замечания.

Напомним, Дмитрий Разумков подписал закон об импичменте президента.

Как сообщал портал Знай.uа, Верховная Рада пересмотрит закон о пенсионном возрасте для женщин.

Также портал Знай.uа писал, что украинцы выдвинули Зеленскому ряд требований.