Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон "Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)".

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта №1012 на сайте Рады, передают Українськi Новини.

Возможность смещения Президента с поста в порядке импичмента предусмотрена ст. 111 Конституции.

Законопроект об импичменте детально регулирует данную процедуру.

"Импичмент является внесудебным конституционным процессом, по содержанию которого Верховная Рада Украины в случае совершения государственной измены или иного преступления Президентом Украины может досрочно прекратить его полномочия, сместив с поста", - сказано в нем.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Подробности процедуры імпіменту президента

Инициировать импичмент могут не меньше 226 депутатов, подписи которых запрещается отзывать из спектакля.

За включение этого вопроса в повестку дня сессии должны проголосовать не менее 226 депутатов.

Для проведения расследования в течение 30 дней создается специальная парламентская временная следственная комиссия.

В нее входят депутаты от всех фракций и групп, представлены пропорционально их количеству, а также спецпрокурор и спецследователей.

В руководстве комиссии должны быть члены разных фракций и групп.

Кандидатуру спецпрокурора вносят инициаторы, следователей - фракции и группы.

Эти должности могут занимать лица со стажем работы не менее 10 лет в должности прокурора или следователя.

При этом на указанные должности могут быть выбраны и сами депутаты, в случае если у них не будет конфликта интересов.

Комиссия расследует факт и обстоятельства совершения преступления, проверяет обоснованность и полноту доказательств и в шестимесячный срок готовит предложения относительно проекта постановления об обвинении Президента.

Проект постановления принимается тайным голосованием отдельно за каждый пункт обвинения, которые должны набрать по более 300 голосов.



В случае принятия проекта Совет направляет его в Конституционный и Верховнй суды, которые должны проверить соблюдение конституционной процедуры и наличие признаков преступления в действиях, в которых обвиняется Президент.

При негативных выводах КС Рада должна устранить нарушения, в том числе при необходимости провести дополнительное расследование.

При негативных выводах Верховного суда парламент должен прекратить процедуру импичмента.

В случае положительных заключений судов проект постановления об устранении Президента с поста в порядке импичмента принимается не менее 338 голосами.

Если парламент не примет постановление, то председатель Совета от имени парламента должен принести извинения Президенту.

Если Совет досрочно прекращает полномочия Президента в связи со смещением его с поста в порядке импичмента, то до избрания нового главы государства его полномочия исполняет председатель парламента.

Напомним, в украинском парламенте, в среду, 18 сентября, большинство провалила голосование за отмену проекта "Закона об импичменте".

Как сообщал портал Знай.ua политический консультант рассказал, возможно ли отправить президента в отставку согласно нововведений.

Также Знай.ua писал, Рада приняла законопроект Зеленского об импичменте.