Ранее принятый Верховной Радой законопроект "О режиме общего транзита и введения национальной электронной транзитной системы" был подписан украинским президентом. Об этом информирует сайт Министерства финансов.

Закон разрабатывали для выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Документом в украинское законодательство вводятся положения "Конвенции о процедуре общего транзита".

"Конвенция о процедуре общего транзита" объединяет 35 стран европейского региона. Для этих государств введены единые правила, согласно которых декларируются и контролируются транзитные перемещения товаров с использованием общего ИТ-продукта – New Computerised Transit System.

Минфин сообщает, что NCTS - это "ИТ-продукт, который позволяет наладить обмен информацией об этапах таможенного оформления товаров". Для этого применяются специальные электронные сообщения в режиме реального времени.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Украина отныне сможет получать информацию о перемещении товаров транзитом и применять транзитные упрощения. Станет возможным перемещение товаров по единым правилам.

Процедура присоединения заключается в использовании на своей территории положения данной Конвенции и соответствующий ИТ-продукт не менее одного года. И только после этого страна-претендент будет иметь возможность присоединиться к Конвенции.

Напомним, ранее Евросоюз снял санкции с Януковича

Как сообщал портал "Знай.иа", состоялась первая встреча Президента Украины с диаспорой в США

Также Знай.иа" писал, что Зеленский планирует обсудить с Трампом вопросы украинско-американского взаимодействия