Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что уходит с должности. Произошло это на фоне скандала относительно вероятного давления президента США Дональда Трампа на Зеленского за “дело Байдена”, об этом пишут разнообразные иностранные СМИ.

Как отмечается, отъезд Волкера из Украины состоялся уже через несколько дней после разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Отмечается, что во время разговора президент США вероятно пытался давить на украинского коллегу по поводу расследования в отношении семьи Джо Байдена.

Уже в пятницу комитет по иностранным делам Палаты представителей объявил о намерении заслушать Курта Волкера, а через несколько часов поступило сообщение об отставке.

"Мы все еще ожидаем услышать все, что он знает про этот скандал", – сообщили в Конгрессе.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Правда, до сих пор неизвестно, действительно ли состоится разговор Волкера с комитетом в запланированную дату.

Напомним, что Курта Волкера назначили посланником Госдепартамента США еще в 2017 году. Практика иметь спецпредставителей в разных странах привычная для американцев, но в случае Украины такая должность была создана впервые.

Напомним, ранее Трампа тоже касается: после визита Зеленского всплыли невыполненные обещания США Украине.

Также Знай.uа писал, что Трамп выразил огромное восхищение Зеленским, наш гарант его покорил: "Идеально".

Еще Портал Знай.uа сообщал о телефонный разговор Зеленского с Трампом: рассекретили процедуру записи стенограммы.