В четверг, 26 сентября, умер бывший президент Франции Жак Ширак. Вся Франция в трауре по своим выдающимся лидером. Президент Украины Владимир Зеленский позвонил главе Франции Эммануэлю Макрону, чтобы высказать слова поддержки.

Об этом сообщает телеграмм-канал "Легитимный" со ссылкой на собственные источники в Офисе президента.

Сообщается, что разговор был в дружеском тоне и президенты обсудили много вопросов. в Частности, Зеленский и Макрон обсудили предстоящую встречу лидеров "нормандской четверки". Также президенты говорили на тему миротворцев на Донбассе и выполнения минских соглашений.

Зеленский и Макрон
Зеленский и Макрон

Также в сообщении говорится, что официально о телефонном разговоре Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона не сообщали, потому что сейчас в политике наблюдается определенное напряжение.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Отметим, что о смерти 22-го президента Франции Жака Ширака сообщила его семья. Он занимал президентский пост в период с 17 мая 1995 по 16 мая 2007. на Протяжении своей карьеры Жак Ширак занимал должности министра сельского хозяйства, премьер-министра, мэра Парижа. Ширак служил во французской армии, в 1956—1957 годах принимал участие в Алжирской войне и получил ранение.

Жак Ширак

В 2005 году у французского политика случился инсульт. А после отъезда из Елисейского дворца в 2007 году здоровье’я Ширака резко ухудшилось.

Напомним, "Россия беснуется - значит мы все делаем правильно": Верещук прокомментировала истерику Кремля за визит Зеленского в США.

Как сообщал портал Знай.uа, Макрон обратился к Зеленскому с трибуны ООН.

Также Знай.uа писал, "Нам нужно поддержать Зеленского. Ему трудно держать удар": Тимошенко рассказала об импичменте.