В последний месяц одной из самых интересных и громких тем в Украине стал запуск и проектирование командой Владимира Зеленского, президента Украины, ряда сайтов и приложений с госуслугами. Перевести в электронный формат сейчас хотят буквально все: от записи на прием к доктору до оформления ЧП и лицензирования.

Сейчас же, как рассказал Михаил Федоров, вице-премьер по вопросам цифровой трансформации, уже занимаются тем, чтобы представить украинцам электронные водительские права и студенческие билеты.

"Например, сейчас мы работаем над запуском цифровых водительских прав и цифровых студенческих билетов. И скоро запустим эксперимент, когда люди смогут вместо пластиковых прав возить с собой цифровые права, и никто не будет за это штрафовать", - уточнил Федоров.

Реализовать идею собираются в виде приложения для телефона - оно будет хранить ваш документ и генерировать индивидуальный QR-кодом, чтобы его можно было распознать в базе данных.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как считает вице-премьер, с электронными документами станет значительно проще работать: "планшет есть у 30% полицейских". Федоров отметил, что в селах и отдаленных уголках страны, где планшетов нет, полицейские из патрульной машины совершают звонок на базу и так проверяют документ.

Федоров также уточнил, что электронные права и студенческий являются частью проекта "Дія", пока более известном среди народа как "государство в смартфоне". По словам Федорова, проект должен стартовать в ноябре в формате сайта и приложения.

Напомним, ранее "Дія - держава і я": какие услуги предоставит "государство в смартфоне" Зеленского.

Также Знай.ua писал, что Харьков "в смартфоне": Кернес пошел по стопам Зеленского, что изменится для горожан.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что Лесев раскритиковал политику команды Зеленского: "Построят счастливое будущее в смартфоне".