Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в заседании Верховной Рады, которое состоится в среду, 2 октября.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на собственные источники.

Сообщается, что Зеленский проведет встречу с собственной фракцией "Слуга народа". Также он встретится с главами фракций Рады. Встречи будут касаться подписания Украиной "формулы Штайнмайера".

Отметим, что формула Штайнмайера предусматривает то, что на Донбассе должны быть проведены местные выборы и после этого Верховная Рада примет закон об особом порядке местного самоуправления на этих территориях.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Данную формулу разработал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он предполагал, чтобы неподконтрольная Киеву территория Донбасса приобрела временный особый статус на момент выборов, которые обязаны провести по украинскому законодательству.

В первый раз такую идею обсуждали еще в 2015 году, однако она не была оформлена в одном документальном виде, благодаря чему стороны трактовали его по-разному, что и не привело к соглашению.

Сам Владимир Зеленский во вторник, 1 октября, провел срочный брифинг для журналистов на тему сделки.

Напомним, Зеленский заявил, что на территории оккупированного Донбасса никаких выборов под дулом пулеметов не будет.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский согласовал текст "формулы Штайнмайера": в чем суть и что это значит для Украины.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский ответил на болезненный вопрос украинцев: "Не будет никогда никакой капитуляции".