Теперь уже экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк назвал главную причину своей отставки.

Об этом Данилюк рассказал в интервью "ВВС News Украина".

Отставка Александра Данилюка напоминает ситуацию 2005 года, когда тогдашний президент Виктор Ющенко, устав от ссор между секретарем СНБО Петром Порошенко и премьером Юлией Тимошенко, одним махом уволил обоих.

Данилюк рассказал о непростых отношениях с руководителем Офиса президента Андреем Богданом и заявил, что одной из главных причин его отставки является попытка предотвратить "неправильное решение в процессе Приватбанка".

“У меня есть принципиальная позиция. Я считаю, что в данный момент я не могу далее выполнять свои функции, - сказал Данилюк и отметил, что одна из главных проблем, которая стала причиной его отставки, - это ситуация с возможной отменой национализации "Приватбанка. - Это одна из проблем. Надеюсь, что мое решение будет способствовать тому, что мы избежим неверных решений в процессе "Приватбанка". Думаю, что это было услышано как внутри Украины, так и снаружи".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Неправильными решениями Данилюк называет отмену национализации. Ведь это демонстрирует, что в стране руководят олигархи, воздействуя на государственные органы. Кроме того, отмена национализации испортит отношения с МВФ.

"Это очень опасное решение, которое посылает сигнал, что олигархи держат власть, они влияют на государственные институты. Это также будет красный свет для нашего взаимодействия с МВФ", - считает экс-секретарь СНБО.

Александр Данилюк считает, что в этом вопросе не может быть никаких компромиссов с бывшими владельцами.

"Я не понимаю, о каком компромиссе может идти речь. Если они включают в себя выплату определенной компенсации, тогда это называется не компромисс, а сдача интересов", - сказал Данилюк.

Данилюк убежден, что отмена национализации автоматически остановит сотрудничество Украины с МВФ. И если власть проигнорирует эти предупреждения, то украинцы будут иметь повод для беспокойства. Ведь это не только финансовые потери, но и серьезные репутационные потери государства.

Данилюк про відставку і Приватбанк: українцям треба хвилюватись

"Українцям треба хвилюватися". Олександр Данилюк - про ситуацію довкола "Приватбанку" і фінансову стабільність.

Geplaatst door BBC News Ukrainian op Woensdag 2 oktober 2019

В то же Время Данилюк опроверг слухи о том, что может поехать работать послом Украины в США, и рассказал, что имел непростые отношения с главой Офиса президента Андреем Богданом.

"Буду говорить неправду, если скажу, что у нас прекрасные дружеские отношения. У нас непростые отношения с момента самой кампании, этого не скрываю. Просто имею другое видение и подходы к развитию ситуации. Я не подхожу к проблемам с позиции "все решим"... Считаю, что государство должно работать иначе, без ручного контроля. Должны быть сильные институты", - сказал он.

На вопрос, влияет ли на действия Богдана Игорь Коломойский, бывший секретарь СНБО ответил:

"Не хочу это комментировать. Давайте смотреть на то, что происходит. Речь не о персоналиях. Есть системная проблема. Есть люди, которые имеют конфликт интересов, и Андрей - один из них".

Напомним, что Зеленский лично убрал Александра Данилюка из списка официальной делегации в США.

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский уволил с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Данилюка.

Также портал Знай.ua писал, что Владимир Зеленский принял решение подписать заявление Александра Данилюка.