Известный блогер Игорь Лесєв назвал формулу Штанмайера подлинной капитуляцией. Об этом он написал сообщение на своей странице в facebook

"Вот давайте начистоту. Что такое по своей сути, а не форме Минские соглашения? Это де-факто создание союзного государства Украины и Донбасса. Конструктор хлипкий хотя бы отталкиваясь только от истории. Ну не существуют долго союзные государства. Или распадаются (Сербия и Черногория, Чехия и Словакия и даже во времена славного Насера Египет и Сирия), либо поглощаются (Техас США)", - пишет Лесєв.

А Минск, по словам Лесєва, - это именно союзное государство. Даже не Швейцария. Потому что свои менты, суды, особые отношения с ру-соседом, но самое главное – языковое самоопределение. А именно это разрушает устои современной Украины.

"В Прибалтике как раз все гораздо проще. Там легко определяется водораздел по линии «свой – чужой». Примерно также, как между кавказцами и славянами в самой России", - добавляет он.

А в Украине, по словам Лесєва, эта схема не работает. Борьба за украинский язык давно уже превратилась в психологический мазохизм. Я, например, лично знаю человека, который в общественных местах считает количество русскоязычных. Он даже этого не замечает. Но считает. Улыбается, когда к нему обращаются по-украински. И кривится, если слышит в прохожих русский язык. Вот сами подумайте, это счастливый человек? И что у него в голове?

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Игорь Лесев
Игорь Лесев

"Впрочем, больших ожиданий от подписанного формулы Штанмайера ждать не стоит. Проблема (или счастье – кому как) в том, что ее нам навязали извне. А имплементировать ее принадлежит ребятам, которые идейно пластилиновые, а по сути являются флюгерами и случайными приспособленцами", - пишет автор.

Лесєв убежден, что теперь украинцев ждет разведения войск, прекращение огня, какая-то переговорная Санта-Барбара и дальнейшие взаимные спекуляции, как следует правильно толковать полторы страницы Минских соглашений. Появятся даже толмачи за Минским соглашением. Ну, тоже хлеб.

"Но Донбасс мы не получим уже обратно. Даже если его впихнуть силой. Там уже своя история, своя идентичность и свои герои. Это как послевоенный повстанческое движение УПА на Западной Украине. Движение НКВД подавило. А народную память не подавить", - резюмирует он.

По формуле Штанмайера Я очень хорошо понимаю украинских националистов. Как и любых других. Например, африканеров ЮАР...

Geplaatst door Игорь Лесев op Woensdag 2 oktober 2019

"Так что Донбасс уже потерян. Впихивать его сюда – это значит развалить этот шаткий унитарное конструкт над которым так пекутся персонажи, для которых вышиванка – это не просто декоративная рубашка с узорами речь – не только средство коммуникации. Для таких людей Украина – это особый мир, в котором нет места инородности. Даже если инородность местного происхождения", - уверен Лесєв.

Поэтому, по его словам, формулу подписали, а реализовывать ее не будут. Потому что не смогут. А значит будет Приднестровье-2.

Напомним, Лесєв раскритиковал политику команды Зеленского.

Как сообщал портал Знай.uа, Лесєв раскрыл, чего боится новая власть.

Также Знай.uа писал, Лесєв обвинил власть в отсутствии принципиальности