Лидеры "нормандской четверки" все ближе к очередной встрече. Следующие переговоры впервые пройдут в обновленном составе, с участием Владимира Зеленского.

Дату встречи пока не сообщают. Однако уже точно известно, что переговоры пройдут в Париже. Об этом 2 октября заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Парламентская ассамблея Совета Европы
Парламентская ассамблея Совета Европы

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы хотим найти дату, чтобы встретиться в Париже, в этот раз это будет Париж", - сказала Меркель журналистам.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Она с позитивом отнеслась к согласованию формулы Шайнмайера. Однако отметила, что говорить о возможном снятии санкций с России пока преждевременно.

"Мы достигли прогресса, но нужно много последующих шагов. Это не означает, что мы уже можем снять санкции, но есть предпосылки, и все стороны сегодня это подтвердили, что теперь может состояться встреча на уровне глав государств и правительств", - подытожила канцлер.

"Нормандский формат" был согласован в июне 2014 года. Уже в феврале 2015 года лидеры Украины, России, Германии и Франции провели самую продолжительную встречу по урегулированию конфликта, которая длилась целых 17 часов.

Ангела Меркель
Ангела Меркель

По итогам этой встречи приняли целый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений и разработаны шаги по имплементации Минского соглашения.

В октябре 2016 года участники "нормандской четверки" приняли "Дорожную карту" по урегулированию конфликта на Донбассе, которая состоит из 30 пунктов, включая особый статус Донбасса и обмен заложников по схеме "всех на всех". В итоге, все эти пункты так и не были выполнены по сегодняшний день.

Напомним, ранее Зеленский выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН