Народный депутат Украины от партии "Европейская Солидарность" Мустафа Джемилев прокомментировал формулу Штайнмайера, которую недавно согласовала Украине. Депутат считает, что в этой формуле "нет украинских интересов".

Об этом пишет издание Хвиля.

"Запад пошел на это, потому что ему хочется, чтобы это дело скорее завязалось, и они очень хотят торговать на очень большом рынке России и зарабатывать свои евро. Украинских интересов здесь, конечно, нет", — отметил Мустафа Джемилев.

Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

Нардеп от партии бывшего президента Украины Петра Порошенко также добавил, что в Минских соглашениях не говорится ничего о Крыме и его возвращении после аннексии: "Мы в течение многих лет говорили, и вполне обоснованно выставляли претензии, за то, что в Минских соглашениях нет ни слова об обеспечении полной территориальной целостности Украины, в том числе, об освобождении оккупированного Крыма".

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

По словам Джемилева в формуле Штайнмайера речь не идет о восстановлении территориальной целостности Украины в целом. Также он прокомментировал то, что эта формула необходима для проведения переговоров в Номадском формате. По словам нардепа, это плохой аргумент для принятия формулы.

Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

"Давайте тогда без единого выстрела отдадим теперь Донбасс, Луганск, а дальше что-то еще захочет Путин. Но тогда мы уже не государство. Для чего тогда мы содержим армию, платим более 5 миллиардов налогоплательщиков, если жизнь человеческая дорога? Так, дорогая, но защищая жизни наших солдат, мы подвергаем опасности жизни государства", — резюмировал Джемилев.

Отметим, что недавно Украина погода текст формулы Штайнмайера, которая вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Кто поддерживает такое решение, однако кто-то категорически против. Так, под администрацией президента проходят митинги тех, кто протестует против формулы Штайнмайера.

Напомним, Зеленский срочно собрал силовиков, ситуация на Донбассе требует решения: что задумал гарант.

Как сообщал портал Знай.uа, нардеп из "Слуги народа" принес в Раду макулатуру, есть чем заняться: "Как-то так...".

Также портал Знай.uа писал, что Сенцов высказался за скандальную "формулу Штайнмайера": "Я сам потяну покрышки под Банковую"