Премьер-министр Украины Алексей Гончарук встретился с руководителями ведущих банковских учреждений. Премьер озвучил главный приоритет деятельности украинского правительства.

Соответствующее сообщение Гончарук опубликовал на личной странице в социальной сети Facebook.

По словам Гончарука, правительство будет активно работать над созданием условий для активизации кредитования банками реального сектора экономики.

"На прошлой неделе мы подписали Меморандум о сотрудничестве с НБУ. Правительство планирует создать условия для Нацбанка, которые позволят им навести порядок на рынке небанковских финансовых услуг, что защитит банки от недобросовестной конкуренции. Мы также планируем привести законодательство по регулированию финансовых инструментов и инвестиционных фондов в соответствие с директивами ЕС", - говорится в сообщении Гончарука.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Алексей Гончарук - премьер-министр Украины
Алексей Гончарук - премьер-министр Украины

Премьер добавил, что важным является также сотрудничество с международными партнерами и донорами. По словам Алексея Гончарука, за отношениями Украины с крупными международными партнерами внимательно следят системные крупные инвесторы по миру.

"Сейчас мы в активной стадии переговоров с МВФ относительно новой программы поддержки. Уже на следующей неделе группа министров отправится в США для участия в Ежегодном собрании Всемирного банка и МВФ в переговорах с Фондом", - резюмировал премьер-министр Украины.

Отметим, что правительство Алексея Гончарука очертил стратегию развития на ближайшие 5 лет. Так, среди пунктов стратегии является то, что в будущем в Украине планируют уменьшить свою долю в банковской системе до двадцати процентов. Прежде всего, согласно словам премьер’эра, когда он был еще членом команды Зеленского, нужно будет продать государственные финансовые учреждения. Речь шла о приватизации "Ощадбанка", "Укрэксимбанка", "Укргазбанка", а также "Приватбанка".

Напомним, Зеленский срочно собрал силовиков, ситуация на Донбассе требует решения: что задумал гарант.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский пятый раз пообщался с Меркель, подробности: "Наше мощнейшее оружие".

Также портал Знай.uа писал, что Сенцов высказался о скандальной "формуле Штайнмайера": "Я сам потяну покрышки под Банковую".