Пресс-секретарь Трехсторонней контактной группы по Донбассу Дарка Олифер сообщила основные требования, необходимые для установления мира на оккупированных территориях.

Переговорная группа Леонида Кучмы пришла к выводу, что без выполнения договоренностей, согласованных в Минске, установление мира на Востоке Украины невозможно. По словам Дарки Олифер в первую очередь должен состояться отвод войск с двух сторон линии фронта должны, после чего нужно выдержать режим тишины в течение 7 дней.

Дарка Олифер

Пресс-секретарь ТКГ отметила, что донбасские боевики не готовы идти на контакт и покидать зону боевых действий, продолжая обстрелы.

У Кучмы заявили, что с вражеской стороны отслеживается наращивание боевых сил, боевики устанавливают минометы и пригоняют танки. И это несмотря на решение об отводе тяжелой артиллерии с линии фронта, принятое при заключении Минских договоренностей. Дарка Олифер объяснила, что разоружение должно состояться в Кальмусском, Новоазовске, Саханке и Кумачеве.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Леонид Кучма

Пресс-секретарь указала на условия, которые должны быть соблюдены согласно Минских договоренностей. И только после выполнения названных пунктов ТКГ может приступить к выполнению политической части соглашения.

Согласно словам Дарки Олифер, в приоритете необходимо:

У Кучмы огорошили заявлением о Донбасс

  • распустить квазигруппировки "Л / ДНР";
  • полностью прекратить стрельбу на линии соприкосновения;
  • обеспечить миссии ОБСЕ эффективное наблюдение за всеми украинскими территориями;
  • отвести с Востока незаконные вооруженные группировки, которые созданы другими государствами;
  • обеспечить свободную работу ЦИК, политических партий Украины, СМИ и зарубежных экспертов;
  • установить контроль над российско-украинской границей.

Напомним, ранее Кравчук рассказал, что он думает о разговоре между президентами Трампом и Зеленским

Как сообщал портал "Знай.uа", у Зеленского прокомментировали имплементацию "формулы Штайнмайера"

Также Знай.uа" писал, что подписано Кучмой "формула Штайнмайера" просочилась в сеть