Президенты России и Турции во вторник, 22 октября провели встречу, по результатам которой заявили о принятии знаковых решений относительно войны в Сирии.

Переговоры Реджепа Эрдогана и Владимира Путина состоялись в Сочи и длились около семи часов. Проведя встречу, президенты РФ и Турции выступили на совместной пресс-конференции.

Главные пункты, которые согласовали Путин и Эрдоган:

  • Турецкая военная операция в Сирии "Источник мира" прекращается.
  • Россия и Турция намерены действовать вместе.
  • Интересы Сирии как суверенного государства будут соблюдены.
  • С 23 октября российские и сирийские патрули начнут выводить подразделения курдов из десятикилометровой зоны вдоль границы.
  • Обе стороны поддержат деятельность Конституционного комитета.

Пресс-конференция Путина и Эрдогана по итогам переговоров в Сочи

Пресс-конференция президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам переговоров в Сочи. RT ведёт прямую трансляцию.

Geplaatst door RT на русском op Dinsdag 22 oktober 2019

После заявлений президентов на пресс-конференции выступили главы МИД России и Турции и зачитали главные пункты меморандума, к которому пришли Путин с Эрдоганом.

в Частности, Россия и Турция договорились о том, что с 23 октября в зону турецкой операции в Сирии вводится российская военная полиция и сирийские военнослужащие, которые "будут проводить совместные патрулирования в 10 км зоне от границы с Турцией".

Также РФ и Турция создадут совместный механизм для наблюдения за выполнением меморандума.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Напомним, Трамп призвал Эрдогана "не быть дураком" и остановить военную операцию в Сирии.

Как сообщал портал Знай.иа Турция согласилась прекратить огонь на севере Сирии

Также Знай.иа писал, в МИД Украины отреагировали на встречу Эрдогана с "крымскими депутатами".