Временный поверенный США в Украине Уильям Тейлор заявляет в своих показаниях в Палате представителей Конгресса, что посол Соединенных Штатов в ЕС Гордон Сондленд сказал ему: поддержка Украины зависит от того, объявит ли президент Украины Владимир Зеленский публично о расследовании в отношении компании Burisma, где работал сын бывшего вице-президента США Хантер Байден, а также о якобы вмешательстве в выборы в США 2016 года с территории Украины.

Полный текст вступительного слова Уильяма Тейлора опубликовал ряд американских изданий, включая The Washington Post.

встреча Зеленского и Трампа
встреча Зеленского и Трампа

Критики президента США настаивают, что он использовал задержку военной помощи Украине, чтобы подтолкнуть украинское правительство к расследованиям, которые могли бы повредить его сопернику на будущих выборах президента ‒ демократу Джо Байдену. У Трампа утверждают, что, будучи в должности вице-президента, Байден добился отставки прокурора Виктора Шокина якобы из-за его расследования относительно Burisma, где работал сын Байдена, передает "Радио Свобода".

У Трампа также хотят проверки Киевом упреков относительно того, что с территории Украины вмешивались в выборы президента США 2016 года. Речь идет об обстоятельствах обнародования в Украине информации о получении экс-менеджером избирательной кампании Трампа Полом Манафортом наличных платежей от Партии регионов. Предоставление этой информации НАБУ американскому изданию The New York Times стало важной вехой в сообщениях СМИ и дальнейшем расследовании в США о якобы связях штаба Трампа с Россией.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Трамп шантажирует Зеленского
Трамп шантажирует Зеленского

Согласно тексту заявления Тейлора, в разговоре с ним посол США в ЕС Сондленд сообщил, что Трамп сказал ему, что он хочет, "чтобы Зеленский публично заявил, что Украина будет расследовать Burisma и якобы украинское вмешательство в выборы в США 2016 года".

"Посол Сондленд также заявил мне, что он осознает, что ранее допустил ошибку, когда сказал украинским чиновникам, что проведение встречи в Белом доме между Зеленским и Трампом будет зависеть от публичного заявления о расследовании ‒ в действительности, заявил мне посол Сондленд, "все" будет зависеть от такого заявления, включая политику помощи по безопасности. Он заявил, что президент Трамп хотел, чтобы Зеленский "вслух и публично" заявил, что он приказывает провести такие расследования", ‒ говорится в тексте заявления Тейлора.

появились новые детали скандального разговора Трампа с Зеленским
появились новые детали скандального разговора Трампа с Зеленским

Обозреватели в США указывают, что показания Тейлора в целом подтвердили, что Трамп хотел задержать помощь Украине до начала расследования по Байдену.

Как известно, предполагаемое давление президента США на президента Украины ‒ предмет рассмотрения в расследовании демократов в Палате представителей Конгресса о начале процедуры импичмента Трампа.

Напомним, у Путина снова проблемы с его ракетой: "Не стрельнула".

Как сообщал Знай.ua, посылки с подделками будут уничтожать: как изменятся правила на украинской таможне.

Знай.ua писал, подарок Трампа: в Одессе бросили якорь катера Island, мощные кадры.