«Нужно пройти проверку на полиграфе». Последние несколько дней в украинском политикуме только об этом и говорят. В среду на себе это испытал член фракции «Слуга Народа» Александр Дубинский, сегодня же эту процедуру прошла его коллега Ольга Василевская-Смалюк и планирует пройти глава фракции Давид Арахамия. Давайте разберемся, откуда же возник такой интерес к детектору лжи у соратников Владимира Зеленского.

Что случилось

Все началось еще на прошлой неделе, когда во время заседания Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики депутаты правящей фракции провалили голосование по законопроекту о ликвидации фирм-посредников, оценщиков, которые зарабатывают на операциях продажи-покупки недвижимости.

«Чтобы понятно было читателям объясню просто, мы хотели убрать из этого законопроекта и электронные площадки, через которые формировалась стоимость оценки (именно с этими площадками якобы связывают нардепа Антона Яценко –авт.), а также убрать и оценщиков, - рассказал нам один из депутатов, который занимался этим вопросом. – Но тогда оставалась одна платформа – система госзакупок prozorro, которая имеет процент со всех проводимых операций. Тем самым она стала бы монополистом, и мы предложили убрать и ее».

Рабочая группа, которая была создана, чтобы разобраться в этом вопросе, взяла себе неделю, чтобы прийти к какому-то выводу, но законопроект был поставлен уже в прошлую пятницу, потому не нашел поддержки у членов Комитета от фракции «Слуга Народа».

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

После этого на них сразу посыпались обвинение в коррупции, а экс -вице-премьер-министр Павел Розенко на своей странице в соцсети заявил, что нардепы могли получить по 30 тысяч долларов за голоса "против" этой инициативы.

Полиграф-шоу

После того, как это стало достоянием общественности, появилось требование, чтобы депутаты, которые являются членами финансового Комитета, прошли детектор лжи. Вот тут и началось настоящее шоу, когда в прямом эфире сначала полиграф проходил Александр Дубинский, а затем и Ольга Василевская-Смалюк.

Вывод эксперта - депутатка денег не брала

Все говорит о том, что внутри пропрезидентской фракции не все так гладко, мы решили узнать и у других народных депутатов, как они относятся к данной инициативе и что думают по этому поводу.

«Меня спрашивают, как я отношусь к "полиграф-шоу". Собственно, ответ в самом вопросе. К шоу надо относиться, как к шоу, - рассказал нам член фракции «Слуга Народа» Сергей Литвиненко. - А если мы говорим о серьезных вещах, то надо понимать, что я лично, думаю, и мои коллеги по фракции, не боятся правды. Но устанавливать истину в последней инстанции на оборудовании, которое является полулегальным, неофициальным - выглядит странным, согласитесь».

По его мнению, устраивать шоу по очень серьезным вопросам - это лишь навредит делу.

«Но главное, что я хочу сказать: я - за правду, за установление истины. Но методы должны быть полностью законными. Это как доказательства в суде, собранные незаконным способом. Они же не могут быть приняты. А ее величество - правда - должна торжествовать»,- резюмировал он.

Также появились нардепы, которые по личной инициативе решили пройти полиграф.

«Я была экспертом в рабочей группе, которая занималась этим вопросом, - сказала нам член пропрезидентской фракции Ольга Савченко. – Поэтому наше мнение могло повлиять на решение членов Комитета. Я решила тоже пройти полиграф и еще несколько моих коллег».

Также она отметила, что весь сыр-бор начался из-за непонимания, который перерос в такой грандиозный скандал.

Это не могло не повлиять и на микроклимат внутри самой фракции, что нам и подтвердила коллега Савченко Татьяна Цыба.

«Я считаю, что это «болезни роста». Это естественный процесс, которого никому не удастся избежать. Атмосфера такая же, как при болезни. Всем внутри очевиден кризис, но в то же время, есть понимание и желание его преодолеть и выйти обновленными, но монолитными», - сказала она.

Татьяна уверена, что фракция после подобных событий станет только сильнее

Отвлечение внимание

В тоже время у депутатов, которые не принадлежат к большинству, имеется другая версия происходящего.

«Мне кажется, что это очередной виток отвлечения внимания от более важных проблем, - сказала нам член депутатской группы «За будущее» Лариса Билозир. - В то время, когда нам нужно работать над изменениями к проекту бюджета страны на следующий год, решать вопросы, о которых нам сигнализируют наши избиратели, обсуждать защиту позиций государства в вопросах получения мира, мы снова превращаем политику в шоу».

Лариса Билозир считает, что в стране есть вещи важнее, чем полиграф шоу

По ее словам, в США и большинстве европейских стран результаты полиграфического теста не принимаются в уголовном суде в качестве доказательства.

«Сама теория, положенная в основу полиграфа, ошибочна. Ведь реакция организма человека необязательно связана с предоставлением ложной информации или наоборот. Поэтому давайте концентрироваться на важных вещах», - резюмировала она.

Напомним, пресс-секретарь "Слуги народа" рассказала главные инсайды: что происходит внутри фракции Зеленского

Как сообщал портал Знай.uа, в "Слуге народа" Зеленского планируют отменить закон о люстрации: законопроект уже зарегистрирован.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский отменит монополию на спирт в Украине: кому и когда разрешат производство.