НАБУ обратилось в суд с требованием привлечь главу корпорации "Богдан", бывшего заместителя секретаря СНБО Украины Олега Гладковского к ответственности за неявку по вызову детективов НАБУ. Об этом заявляет адвокат Олега Гладковского Руслан Волынец.

На официальном сайте "Богдан" сообщается, что адвокат считает новое дело безосновательным и расценивает его как очередное свидетельство политически мотивированного преследования.

"Обвинения против Гладковского надуманные, поскольку детективы НАБУ были предупреждены в установленные законом порядки и сроки о причинах невозможности прибытия в определенные ими день и время", - подчеркнул Волынец.

Более того он напомнил, что поездка Гладковского в июле за границу была запланирована еще в мае, а не за день до допроса. Об этом свидетельствует покупка билетов на самолет.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Как рассказал адвокат, судебное заседание состоится в понедельник, 28 октября, утром, в 9:30, в Высшем антикоррупционном суде Украины.

К тому же, корпорация сообщает, что уведомила послов стран "Большой семерки" о продлении политически мотивированных действий и необоснованных обвинений в сторону Гладковского и предприятий, которые входят в состав корпорации.

Напомним, что НАБУ получило право на прослушивание транспортных телекоммуникационных сетей. Теперь НАБУ не нужно посредничество других структур, что минимизирует утечку информации о расследовании.

Как сообщал портал Знай.ua, Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть уголовное дело по факту возможной госизмены Кличко и его замами из-за застройки Киева.

Также портал Знай.ua писал, что НАБУ незаконно заплатил 180 000 грн за экспертизу по делу "Роттердам +", чем нанесло ущерб государству.