Знаменитый украинский спортсмен, борец греко-римского стиля Жан Беленюк рассказал, как изменилась его жизнь после вступления в должность депутата Верховной Рады. В этом году двукратный чемпион мира прошел в парламент от партии “Слуга народа”.

В эксклюзивном комментарии Знай.ua 28-летний Беленюк признался, что ему нелегко в настоящее время совмещать подготовку к Олимпиаде в Токио и работу в Верховной Раде из-за нехватки времени. Кроме этого, спортсмен столкнулся с типичной реакцией людей, которые решили через него, народного депутата, продвигать свои интересы в госструктурах.

Жан Беленюк

“С одной стороны, для меня сложно. Я нахожусь на этапе, когда очень много людей, пытаясь как-то воспользоваться моим теперешним положением, хотят для себя возыметь выгодные решения, либо выгодные продвижения по карьерной лестнице. Чтобы не усугубить отношения, я попытался адекватно объяснить, что в первую очередь пришел для того, чтобы помочь украинскому спорту, а не заниматься “решаловом”. С одной стороны, это тяжело, с другой - немного изменился мой график жизни. Потому как у меня раньше были две тренировки в день, все остальное время я пассивно отдыхал. Сейчас пассивного отдыха в моей жизни стало крайне мало”, - поделился Жан Беленюк.

Серебряный призер Олимпиады-2016 рассказал, что иногда между утренними и вечерними заседаниями находит время на плавание в бассейне и тренировки.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

“Я постоянно в процессе, - добавил Беленюк. - Меньше года осталось до проведения Олимпийских игр в Токио. Я на них выступлю и заканчиваю свою спортивную карьеру. Мало осталось времени. И ближе к Олимпиаде мне придется взять отпуск за свой счет, чтобы максимально погрузиться в тренировочный процесс. На данном этапе я справляюсь”.

Жану уже удалось окунуться в специфику новой работы и выступать перед парламентом.

Перший виступ, як перше кохання - запам‘ятаю на все життя 🇺🇦 Дякую колегам за підтримку!

Geplaatst door Zhan Beleniuk op Donderdag 3 oktober 2019

По его словам, с украинским языком у него проблем нет, а волнение и мандраж, которые бывают перед выступлением, умеет контролировать.

“Я закончил украинскую школу и язык знаю неплохо, не так много практики. Последнее время я практикуюсь и уровень моего украинского языка с каждым днем все улучшается. Я уже три раза выступал с трибуны перед публикой. Это необычно! Все вещи, которым человек занимается впервые в своей жизни, они вызывают ощущение мандража. Я человек со спорта, который постоянно выходит на борцовский ковер раз в месяц на соревнованиях, я знаю, что такое мандраж спортивный. Ты боишься не ударить в грязь лицом. И те ощущения похожи на те, что человек испытывает перед сдачей экзамена или перед выходом и провозглашением своего законопроекта перед всей страной. То же самое, когда ты отстаиваешь честь на спортивных аренах и ощущаешь такую же психологическую нагрузку. Поэтому в этом отношении я чуть подготовлен. Я психологически умею настраиваться. Соответственно каждое мое выступление готовится”, - отметил спортсмен.

За рабочим местом

Не так давно в Киеве состоялся концерт “Вечернего Квартала”, на котором юмористы показали сценку о Жане Беленюке в Верховной Раде. Тогда борец только вернулся после соревнований и заснул во время заседания.

Жан прокомментировал тот казус и рассказал, как все было.

“Я просто прилег на самом деле, я не успел заснуть, - признался спортсмен. - Действительно, в ту я ночь прилетел с соревнований, и смена часовых поясов видать повлияла. Мне советовали оставаться дома. Но я, как ответственный человек, решил все-таки пойти на работу, потому как я уже был в Киеве. И можно сказать поплатился, что мой организм не выдержал такой темп”.

Кроме этого, молодой депутат признался, что подобное замечал и за другими политиками.

“После этого я видел ряд политиков, кстати, не только из нашей политической силы, которые тоже уснули, даже именитых, некоторые из них ранее были президентами”, - отметил Беленюк, намекая на Петра Порошенко.

По его словам, к самоиронии он относится положительно.

“У меня никогда не было проблем с чувством юмора, - говорит спортсмен. - Люблю над собой пошутить в первую очередь, и поподкалывать своих друзей. У нас в сборной это практикуется. И нет никаких комплексов”.

Жан Беленюк не любит говорить о личной жизни, но все же нам удалось выяснить у него, готов ли он уже жениться. Он не отрицает, что женское внимание к его персоне только растет.

“Я, честно говоря, особо не заметил. Возможно, чуть-чуть. Не могу сказать, что я испытывал какой-то дефицит внимания прежде, до политической карьеры. Сейчас, возможно, чуть это возросло. Но мой круг общения никак практически не изменился”, - рассказал призер Олимпиады.

Жан Беленюк и первая леди Украины Елена Зеленская

На вопрос, какие девушки нравятся, он слегка задумался: “Это сложный вопрос. Она должна быть интересным человеком, должны быть какие-то внутренние волны, которые перекликаются с моим мировосприятием. Я вообще не комментирую свой статус никогда и никому. Поэтому это один из немногих моих личных секретов”.

При этом, нардеп ответил, готов ли к семейной жизни.

“Я думаю, да. Если я найду человека, в котором буду уверен на 100%, думаю, что все узнают о том, что Жан Беленюк женится”, - подытожил спортсмен и народный депутат.

Ранее народный депутат от “Слуги народа” Роман Грищук рассказал Знай.ua, чем займется после завершения своей депутатской карьеры.

Также портал Знай.ua сообщал, спортсмен и нардеп Жан Беленюк из "Слуги народа" встретился в Киеве с легендарным Конором Макгрегором.

Кроме этого, чемпион мира и Европы Жан Беленюк прокомментировал ужасную ситуацию, которая произошла в одном из столичных супермаркетов. В опубликованном в сети видео неизвестный ударил иностранца и бросил ему банан со словами "Хавай давай!". Беленюк пообещал сделать все возможное, чтобы наказать злоумышленника.