Недавно мальтийские правоохранители рассказали о том, что они еще в конце сентября изъяли крупную партию ливийских денег, которые были направлены для пророссийского ливийского генерала Халифы Хафтара. Заметим, что его армия сейчас наступает на Триполи, чтобы сместить правительство Ливии, который поддерживает ООН, пишет Times of Malta.

Следовательно, служба безопасности Мальты заявила о том, что недавно обнаружила два контейнера объемом 56 кубических метров, заполнены новой валютой. Их обнаружили еще в конце сентября 2019 года на корабле в одном из мальтийских портов.

Как подчеркивают правоохранители, эти деньги поступили от монетного двора, который принадлежит россиянам. Выяснилось, что этот монетный двор печатал деньги для ливийских повстанцев – непризнанного правительства, базирующегося в городе Байда. Предполагалось, что эти деньги должны были пойти на разжигание войны в Триполи.

Напомним, что Ливия охвачена гражданской войной между Востоком и Западом страны. Следовательно, правительство в Триполи поддерживает ООН, а правительство в Байде – Россия. Поэтому на поддержку Хафтара русские напечатали в своих монетных дворах миллиарды ливийских динаров. Правда, Центральный банк Триполи до сих пор не объявил эти банкноты законными.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напомним, Всемирный банк и ЕБРР выделят Украине $300 млн: Гончарук сообщил о подписании соглашения в Брюсселе.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский заявил об экономическом прорыве Украины: "Останавливаться не собираемся".

Также портал Знай.uа писал, что нардеп от "Слуги народа" расплакалась на заседании Верховной Рады: "Какое-то издевательство".