Владимир Зеленский, президент Украины, подписал указ №837/2019 "О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства". 9 ноября текст указа появился на официальном сайте президента.

Указ президента, president.gov.ua/
Указ президента, president.gov.ua/

Указ президента, president.gov.ua/
Указ президента, president.gov.ua/

В документе идет речь о том, что правительство должно разработать проекты законов, а затем подать их на рассмотрение в Раду по урегулированию деятельности масс-медиа в стране. В этих законопроектах должны быть предусмотрены следующие положения о:

  • стандартах и требованиях новостей;
  • механизмах предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения;
  • запрет физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине;
  • предусмотрении усиления ответственности за нарушение законодательства об информации.

Указ президента, president.gov.ua/
Указ президента, president.gov.ua/

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Некоторые украинские журналисты посчитали вероятность появления таких законопроектов наступлением на свободу слова. Один из них - Денис Иванеско, редактор издания "Українські новини", об указе президента он высказался на своей странице в Facebook: "Зеленский хочет определять стандарты новостей. И усилить ответственность за несоблюдение".

Денис Иваненко, пост в Facebook
Денис Иваненко, пост в Facebook

Сергей Томиленко, глава Национального союза журналистов Украины, тоже высказался насчет указа Зеленского: "Власти планируют безотлагательно изменить медиарегулирование и усилить ответственность за нарушение информационного законодательства".

Томиленко добавил, что о таком упоминал Владимир Бородянский, министр культуры: "Господин Бородянский предлагает ввести уголовную ответственность за распространение фейков и введение общества в заблуждение. Также в редакционных ньюзрумах журналистам предлагают фиксировать приказы редакторов о манипуляции при освещении новостей. На основании этих доносов власти планируют платить журналистам зарплату и предоставлять защиту, а на владельцев и руководителей медиа - накладывать санкции. Александр Ткаченко хочет применять санкции к убыточным СМИ. Отсутствие в течение трех лет прибыли должно давать старт процедуре блокировки медиадеятельности".

Томиленко отметил, что: "Изменения к информационному законодательству должны проходить через широкие публичные дискуссии. И находить поддержку и понимание как у журналистов и медиадеятелей, так и в международных институтах.".

Сергей Томиленко, пост в Facebook
Сергей Томиленко, пост в Facebook

Напомним, ранее обнаженный Зеленский похвастался "мощью": украинцам показали президента с пикантного ракурса, видео.

Также Знай.ua писал, что Зеленский назвал главный капитал Украины, и это не деньги: "Экономика талантов".

Еще Портал Знай.ua сообщал, что Зеленский и Богдан получили зарплаты за октябрь: сколько насчитали президенту и главе ОП.