11 ноября Владимир Зеленский, президент Украины, подписал указ об увольнении Андрея Геруса с поста представителя президента в Кабинете министров. Новым представителем Зеленский назначил Алексея Перевезенцева.

В начале ноября Андрей Герус, депутат от партии "Слуга народа", оказался в центре громкого дела - лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко устроил с ним потасовку в аэропорту "Борисполь". Инцидент снимали на камеру. Видео запостили в Facebook, и оно тут же разлетелось по социальным сетям и СМИ.

Андрій Герус
Андрей Герус

Ляшко обвинял Геруса в том, что он сдал интересы Украины России, а также что он продвигает импорт российской электроэнергии. Герус же утверждал совершенно другое: он говорил, что Ляшко лоббирует интересы Рината Ахметова и его компаний, деятельность которых завязана на дорогой энергетике.

Алексей Перевезенцев, который занял пост представителя президента в Кабмине вместо Андрея Геруса, в 2016 году был государственным секретарем Министерства экономического развития.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Алексей Перевезенцев (второй слева), Twitter
Алексей Перевезенцев (второй слева), Twitter

В 2012 году он был директором юридического департамента в Министерстве экономического развития.

Алексей Перевезенцев, Bin.ua
Алексей Перевезенцев, Bin.ua

С 2010 по 2012 год Перевезенцев работал в Государственном агентстве по подготовке Евро-2012.

Еще раньше, в 2000-ых года Перевезенцев во время правления экс-президента Украины Виктора Ющенка работал в Секретариате президента, занимал должность в Министерстве иностранных дел.

Напомним, ранее из-за импорта электроэнергии из РФ нарушены критерии безопасности украинской энергосистемы, - Саква.

Также Знай.ua писал, что драка Ляшко с Герусом получила громкое продолжение: полиция приняла неожиданное решение.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что Коломойский с помощью Геруса увеличивает влияние на рынок электроэнергии – Корольчук.