Соединенные Штаты Америки поддерживают мирные инициативы президента Зеленского и Украины накануне "нормандского саммита", который должен состояться уже совсем скоро – 9 декабря. Такое заявление сделала глава пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус. По ее словам, США подтверждают свою поддержку Украине и ее суверенитету в преддверии "нормандского формата", на котором должны встретиться не только Зеленский и Путин, но еще канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

Зеленский и Путин, 24 канал
Зеленский и Путин, 24 канал

Также Морган Ортэгус заявила, что Америка продолжит сотрудничать со своими союзниками и партнерами, все ради того, чтобы сохранить давление на РФ. США намерены заставить Путина следовать и выполнять Минские соглашения и начать процесс мирного восстановления полного суверенитета Украины над Донбассом. "В последние недели президент Украины Зеленский предпринял разумные, но трудные шаги к миру и реформам", - отметила Ортэгус и добавила, что США его в этом поддерживают.

Зеленский и Трамп, РБК
Зеленский и Трамп, РБК

Напомним, Зеленский сделал громкое заявление перед встречей с Путиным.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Зеленский уединится с Путиным после "нормандской" встречи.

Также портал "Знай.ua" писал, что Зеленский признался, о чем говорил с Путиным перед выездом из Украины.