Сенатор Роб Портман во время слушаний на тему политики США в отношении России высказался, что Америка имела бы приобщиться к “нормандского формата”, сообщает “Голос Америки”.

“Какова позиция Правительства США по инициатив Зеленского в попытке решить проблемы на восточной границе Украины?”, - спросил Портман заместителя Госсекретаря США по политическим вопросам Дэвида Гейла.

В ответ Хейл сообщил о сильную поддержку Украины со стороны США. Также Гейл сообщил о том, что Госсекретарь Майк Помпео отметил ряд шагов в направлении урегулирования конфликта на Донбассе — установленный режим прекращения огня, обмен пленными, возвращение захваченных россиянами прошлого года судов.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В ответ на вопрос, почему США не присутствуют в “нормандском формате” Гейл ответил: “Так исторически развивались события, я не был тогда вовлечен в процессы и не могу дать ответ. Но мы очень тесно сотрудничаем с немцами и французами в этом вопросе. Также говорим с британцами и будем активно задействованы в этом процессе. Есть дискуссии относительно расширения формата”.

Напоминаем, что во время “нормандской встречи” Зеленский планирует обсудить обмен пленными по принципу “всех на всех”, вывод всех войск из Донбасса, проведение там местных выборов согласно законодательству Украины и с присутствием украинских партий и иностранных наблюдателей, а также формат и сроки передачи границы с Россией под украинский контроль.

Как сообщал портал Знай.uа, глава МИД Пристайко раскрыл подробности "Нормандского формата".

Также портал Знай.uа писал, что США заявили об участии в "нормандском формате" и оправдали Россию.