Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко дал свою оценку встрече "нормандской четверки". Соответствующие публикации появились в Telegram-канале, передает Хвиля.

"Похоже, что не договорились по базовым принципам (федерализация, контроль над границей), потому выносят на первый план обмен пленными", - пишет он.

При этом, по словам Романенко, Зеленский сделал акцент на том, что менять Конституцию не будет и обмена Крыма на Донбасс тоже не стоит ждать.

Зеленский на саммите "Нормандской четверки"
Зеленский на саммите "Нормандской четверки"

"Путин гнал своё по особому статусу ОРДЛО. Перенос на четыре месяца встречи Нормандии выгоден русским, чтобы додавливать Украину газовым вопросом, когда хранилища будут пусты в конце зимы", - пишет Романенко.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Романенко отмечает, что в целом сложилось ощущение тяжелых переговоров, в которых стороны делали маленькие уступки для того, чтобы продемонстрировать динамику.

"В целом послевкусие от встречи в Париже в плюс. Катастрофы нет. Важные для Украины тезисы были произнесены Зеленским прямо перед Путиным и журналистами. Президент Украины вёл себя уверено и искренне. Основная схватка ещё впереди. Меркель и Макрон скучны, как и вся европейская политика", - отмечает Романенко.

Он добавил, что "контуры теневых договорняков" станут понятны по тому, как будет работать Рада в ближайшие две недели.

Напомним, Романенко напомнил Зеленскому перед встречей с Путиным о судьбе Януковича.

Как сообщал Знай. ua, Романенко слил главный "инсайд" встречи Зеленского и Путина.

Также Знай. ua писал, что Романенко рассказал о проблемах и перспективах развития лоукостов в Украине.