Решение о ретроспективном пересмотре "зеленого" тарифа могут лоббировать бизнесмены, стремящиеся скупить действующие проекты в сфере ВИЭ.

Об этом заявил экс-глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев, комментируя отказ комитета ВР по энергетики во главе с Андреем Герусом от поддержки компромиссного законопроекта №2543 о добровольной реструктуризации "зеленого" тарифа, пишет "Обозреватель".

Экс-губернатор предупредил, что непринятие компромиссного решения и ретроспективное изменение "зеленого" тарифа спровоцирует многочисленные судебные иски инвесторов против Украины.

Андрей Гордеев
Андрей Гордеев

"Как только будет принят ретроспективный пересмотр "зеленого" тарифа, только по Херсонской области инвестиции, которые будут не реализованы, это порядка 2 миллиардов долларов. Это все будут иски в суд против Украины", - сказал Гордеев.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Он не исключает, что конечной целью решения о ретроспективном снижении "зеленого" тарифа может быть стремление отдельных бизнесменов захватить уже работающие проекты в сфере альтернативной энергетики.

"А, может, это нагнетание, чтобы потом эти проекты определенные дельцы тоже скупили за недорого, и потом сами их проводили. Может быть и такой вариант, и он тоже рассматривается инвесторами. Но что тот вариант, что тот вариант, в любом случае это неприемлемая государственная политика по инвестиционному климату в Украине", - считает Гордеев.