Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет обозначил четыре главные проблемы, с которыми сталкиваются иностранцы в Украине. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Дубилета, можно выделить четыре крупные проблемы. Первая из них — оставаться в Украине более, чем на 90 дней. Для этого нужна уважительная причина вроде болезни или работы. Также нужно собрать немалый пакет документов, в том числе — о владельце квартиры, которую иностранец арендует. В отеле жить нельзя.

“На практике многие иностранцы просто нарушают эти правила и потом платят штраф. Тоже не очень приятная процедура”, - отметил Дубилет.

Другой проблемой является получение разрешения на учебу или работу в Украине. Для этого необходимо выехать за границу, получить там необходимую визу, а потом вернуться. В Киеве получить такую визу нельзя, при чем как гражданам стран, с которыми Украина имеет безвизовый режим, так и гражданам других стран.

“Вот это явление вызывает у иностранцев особую «любовь» к нашей стране”, - прокомментировал Дубилет.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Останні кілька тижнів ми проводили дослідження, наскільки комфортно іноземцям перебувати в Україні. Тема важлива,...

Geplaatst door Дмитро Дубілет op Zondag 22 december 2019

Третья проблема — необходимость очных визитов в органы государственной власти, которые, по словам Дубилета, являются не самыми комфортными. Это приводит к дополнительным расходам как для иностранцев, так и для государственного бюджета.

Однако, Дубилет отметил, что Украина уже научилась предоставлять е-сервисы для иностранцев.

“Так работает электронная виза для стран вроде Австралии. По такому принципу нужно сделать е-сервисы и здесь”, - сказал министр.

Чевертой главной проблемой, с которой сталкиваются иностранцы, Дубилет назвал открытие счетов в украинских банках. Из-за большой зарегулированности этого вопроса банки часто не хотят связываться с иностранцами, хотя это могло бы принести дополнительные ресурсы банковской системе.

“Теоретически для иностранцев (не только тех, кто в Украине) можно сделать открытие счетов полностью дистанционным (с помощью сервисов вроде Equifax). Украинская экономика от этого сильно бы выиграла”, - считает Дубилет.

Напоминаем, что ранее Дубилет опубликовал статистику того, сколько украинцев выехало за границу в течение прошлого десятилетия.

Как сообщал портал "Знай.uа", НБУ отчитался о "улучшение", но работники доказали обратное.

Также "Знай.uа" писал, когда украинцы будут жить лучше поляков: появился неожиданный прогноз.