Спикер украинского парламента Дмитрий Разумков заявил, что народные депутаты Украины могут вполне спокойно обойтись и без компенсации выплаты за жилье. Однако Разумков и не заявил, что нужны изменения в действующем законодательстве.

Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ.

"Я считаю, что без этого можно было обойтись всем народным депутатам. Достаточно нормальная заработная плата, есть гостиница "Киев". Например, я считаю, что можно было бы вообще отказаться от такой процедуры как компенсация аренды", – сказал Разумков.

Дмитрий Разумков, Униан
Дмитрий Разумков, Униан

По информации из открытых источников, народным депутатам Украины IX созыва уже выплатили около 6,4 миллионов гривен компенсации. Сколько же нардепов, и из каких фракций получали выплаты?

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Сколько получили нардепы компенсации за жилье, фото: "Слово і діло"
Сколько получили нардепы компенсации за жилье, фото: "Слово і діло"

Так, согласно статье 35 закона "О статусе народного депутата Украины" парламентариям полагается компенсация за аренду жилья или оплату гостиничного номера. При условии, если они не обеспечены жильем в Киеве или зарегистрированы по месту жительства на расстоянии больше 30 километров от границ столицы.

Слуги народу, tyzhden.ua
Слуги народу, tyzhden.ua

В сентябре компенсацию выплатили 120 народным депутатам, на это ушло 3,3 млн грн. В октябре выплаты получили уже 122 нардепа, обошлось это в 3,1 млн грн. Больше всего средств ушло на самую численную фракцию "Слуги народа" – 4 млн 751 тыс. 228 грн, жилье арендуют 118 депутатов из 251. На втором месте – группа "За майбутне", 9 из 22 ее членов не имеют жилья в Киеве, им выплатили 340 тыс. 455 грн. Из внефракционных депутатов 6 живут в арендованной квартире или отеле, они получили 316 тыс. 455 грн.

Напомним, дочь генерала и "свой" человек: кого Зеленский избрал председателем ГБР вместо Трубы.

Как сообщал Знай.ua, Зеленский, Порошенко или Тимошенко: кого украинцы считают главным политиком 2019 года.

Знай.ua писал, Медведчук нашел способ помочь власти достичь мира в Украине, - Рабинович.