Стало известно, что в Офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что согласование новых списков для обмена пленными начнется уже в январе 2020 года, а сам обмен может состояться до конца этой зимы. Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель.

Обмен пленными

Так, она утверждает, что о начале согласования новых списков на обмен пленными украинский лидер договорился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время телефонного разговора во вторник, 31 декабря. Однако, имена и количество задержанных пока не сообщается.

"Однако надеемся, что при быстрой работе и технических возможностях будущий обмен состоится уже зимой 2020 года", — заявила Мендель.

Мендель указала, что речь идет об освобождении украинцев, в том числе и крымчан, находящихся в Крыму и на территории России, и россиян, находящихся в Украине.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обмен пленными

Напомним, что президенты Украины и РФ говорили по телефону и договорились о согласовании списков для проведения дальнейшего обмена удерживаемыми украинцами и россиянами.

Как сообщал портал Знай.ua, в рамках обмена пленными Украина отдала боевикам "ДНР" военную преступницу Ларису Чубарову "Терезу", которая является убийцей и исполнительницей жестоких пыток над украинскими защитниками.

Также портал Знай.ua писал, что бывших силовиков передали на оккупированную территорию Донецкой области в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО. Экс-"беркутовцы" заявили о своей невиновности.