Бывшие бойцы роты "Беркут" Сергей Зинченко и Павел Аброськин появились в эфире телеканала "Россия 24". Бывших силовиков передали на оккупированную территорию Донецкой области в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО. Так, экс-"беркутовцы" заявили о своей невиновности.

Бывшие «беркутовцы»: Сергей Зинченко, Павел Аброськин и Сергей Тамтура
Бывшие «беркутовцы»: Сергей Зинченко, Павел Аброськин и Сергей Тамтура

Кроме того, Аброськин отмечает, что сотрудники украинской милиции во время событий Революции достоинства в 2013-14 годах не применяли огнестрельное оружие.

"Они применяли специальные средства, что регламентировано законом Украины "о милиции". Все, что разрешено, никакого огнестрельного оружия не было", - сказал он.

А стрелять начали участники акций протеста, по версии "беркутовцев". И убили троих коллег из роты "Беркут".

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"сначала Они убили троих, 39 огнестрельных ранений. Затем убивают еще одного сотрудника нашего, Колю Симисюка, и ранят еще нашего сотрудника, Рома Панченко", - рассказал Зинченко, добавив, что стрельбу вели якобы из здания киевской филармонии.

Обвиняемые, бывшие "беркутовцы" Александр Маринченко (слева) и Олег Янишевский
Обвиняемые, бывшие "беркутовцы" Александр Маринченко (слева) и Олег Янишевский

По словам бывших силовиков, теперь они имеют серьезное намерение продолжать участвовать в расследовании по своему делу, однако не уточнили, вернутся в Киев, или будут давать показания дистанционно.

Напомним, в день обмена пленными боевики Путина нагло "накрыли огнем" украинских воинов.

Как сообщал портал Знай.uа, появились важные детали относительно обмена пленными между Украиной и Россией.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский подписал судьбоносный для Украины закон: торговать с Россией больше не будем.