Новогоднее обращение президента Владимира Зеленского стало объектом активного обсуждения в сети. Часть украинцев отметила его необычный формат в сравнении с обращениями предыдущих президентов. Однако, наибольшее внимание вызвали слова, которыми Владимир Зеленский аргументировал необходимость единения украинцев.

"Это украинцы, такие как есть. Не идеальные и не святые. Потому что просто люди, живые. Со своими недостатками и тараканами, но в нашем паспорте не указано, правильный или неправильный украинец. Нет сроки "патриот", "малоросс", "ватнік" или "бандеровец". Там написано "гражданин Украины... Кто-то убедил нас, что наши различия имеют значение. А вдруг это не так? Представьте себе, разве нас мало, что объединяет?... В нашей истории немало эпизодов, которые нас объединяют, и мы научились быть единой страной эпизодически... Нам надо быть единой страной каждый день, это должно стать нашей национальной идеей", - отметил Зеленский. Владимир Зеленский

Давайте пам’ятати, що любити Україну – означає любити всіх українців. У якому б куточку нашої країни вони не народилися. З Новим роком, країно!

Geplaatst door Володимир Зеленський op Dinsdag 31 december 2019

В итоге Зеленский подчеркнул, что украинцы представляют будущее страны одинаково — как мирной, цветущей страны, что вернула своих людей и территории, "где неважно, как названа улица, потому что она освещена и заасфальтирована", и главное в таких условиях — иметь уважение друг к другу.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В результате новогоднее поздравление президента в соцсетях получило различные оценки от одобрения до осуждения. Например, переводчик Сергей Лунин написал, что Зеленский говорит с людьми на равных, а не относится как к массе. А журналистка Екатерина Шумило отметила, что "это было лучшее и самое душевное поздравление от президента"

Основную идею президентского послания считает правильной и редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко:

Владимир Зеленский, скриншот
Владимир Зеленский, скриншот

"Там было немало правильных вещей (хотя отдельные слова и меня різанули). И главное — то, что его основная идея очень правильная. Хотя именно это многих и задело. Но — нам нужно единое государство. И ее придется сшивать", - пишет он. Сергей Сидоренко

Председатель "Объединения Толока" Сергей Ярыгин пишет, что речь ему понравилась, однако в воплощение идей президента в современных условиях он не верит.

"Я понимаю, что Президент пытается изменить модель с націоцентристської на либеральную. Но в стране, которая воюет, вряд ли это удастся", - отмечает он.

Владимир Зеленский, фото: Сегодня
Владимир Зеленский, фото: Сегодня

Однако ряд пользователей Facebook подвергли критике выступление Зеленского. Например, журналист Евгений Лешан сравнил выступление президента похожим на "финальную песню 95 квартала", за которой стоит пустота. Депутат от "Европейской солидарности" Владимир Арьев назвал выступление президента Зеленского лицемерием, что углубляет общественный раскол.

"Уничтожение украинского в Украине всегда сопровождалось "Какая разница?" Эти слова — постоянный спутник российской пропаганды, цель которой убить в нас способность упираться и желание решать свою судьбу", - отмечает политик. Владимир Арьев

Владимир Вятрович, скриншот: Facebook
Владимир Вятрович, скриншот: Facebook

Депутат от "Европейской солидарности" и ексдиректор Института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что речь фактически легитимизирует видение ситуации в Украине как гражданского конфликта.

"Общий его месседж — нужное примирение украинцев с разных уголков страны. Выглядит вроде красиво, но это куплет из известной песни Путина о том, что в Украине гражданский конфликт. Поэтому для прекращения войны надо всего лишь перестать стрелять и очень захотеть мира", - пишет он. Владимир Вятрович

По мнению проєктменеджера Экспертного Корпуса Романа Кулика слова президента прозвучали как "тотально "колбасная" плебейская риторика для общества без ценностей и самоуважения".

Роман Кулик, скриншот: Facebook
Роман Кулик, скриншот: Facebook

"Картинка красивая, креативная подача, да, но это примитивное и сейчас даже вредное послание нации. Полное нивелирование всех націєцентричних вещей и институтов: от "неважно на каком языке" до "неважно какая церковь" и "чьими именами названы улицы и памятники", - пишет Кулик. Роман Кулик

Владимир Арьев, скриншот: Facebook
Владимир Арьев, скриншот: Facebook

Юрий Луканов, скриншот: Facebook
Юрий Луканов, скриншот: Facebook

Евгений Лешан, скриншот: Facebook
Евгений Лешан, скриншот: Facebook

Екатерина Шумило, скриншот: Facebook
Екатерина Шумило, скриншот: Facebook

Сергей Сидоренко, скриншот: Facebook
Сергей Сидоренко, скриншот: Facebook

Сергей Ярыгин, скриншот: Facebook
Сергей Ярыгин, скриншот: Facebook

Напомним, что Зеленский пожелал украинцам в Новом году: полный текст и видео эмоционального обращения президента

Как сообщал портал "Знай.uа", Порошенко стал "президентом" в новогоднюю ночь, Романенко не сдержался: "Берегите пу*ан"

Также Знай.uа" писал, что в Украину запустили "киллера" коррупции: как новый закон "вылечит" главную болезнь политиков