Нардепы от пропрезидентской фракции инициировали законопроект о ломбардах. В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О ломбардах и ломбардной деятельности", разработанный нардепами от "Слуги народа" Эллой Рєпіною и Даниилом Гетманцевим.

Текст документа опубликован на сайте парламента, пишет портал Хвиля.

"Целью принятия законопроекта является урегулирование экономических, правовых и организационных основ создания и деятельности ломбардов в Украине", — говорится в пояснительной записке.

Ломбард, фото: meest-express.com.ua
Ломбард, фото: meest-express.com.ua

Сообщается, что в законопроекте прописаны требования относительно создания ломбардов в форме хозяйственного общества, порядок предоставления кредитов и сохранность имущества клиентов. Документ также содержит список требований к кредитным и залоговым договорам, а также помещений для ведения ломбардной деятельности.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

В документе определены основы создания и работы добровольных объединений ломбардов. Предусмотрено, что при его принятии ломбардам дается три месяца для того, чтобы согласовать деятельность с законом. Потребность в новом законопроекте, по мнению авторов, возникла из-за того что ломбарды в Украине почти не регулируются законодательством, а лишь определенными подзаконными актами. Они подчеркнули слабый уровень защищенности интересов и прав клиентов ломбардов.

Ломбард, фото: 1k.com.ua
Ломбард, фото: 1k.com.ua

Напомним, что Зеленский пожелал украинцам в Новом году: полный текст и видео эмоционального обращения президента

Как сообщал портал "Знай.uа", Порошенко стал "президентом" в новогоднюю ночь, Романенко не сдержался: "Берегите пу*ан"

Также Знай.uа" писал, что в Украину запустили "киллера" коррупции: как новый закон "вылечит" главную болезнь политиков