Американская разведка зафиксировала запуск ракет перед падением украинского самолета в Иране. Спутник обнаружил инфракрасные вспышки и сигналы включения радара.

Иранские ПВО случайно сбили украинский "Боинг" возле Тегерана. Причиной падения украинского самолета стал запуск двух ракет иранского зенитно-ракетного комплекса "Тор". Об этом сообщили телеканал CBS и Newsweek со ссылкой на источники в американской разведке.

Сообщается, что разведка США зафиксировала сигналы включения радара, а также две инфракрасные вспышки. Вероятно это были ракеты. Источник Newsweek в Пентагоне заявил, что это была случайность.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

О том, что иранская ПВО сработала случайно, сообщили журналу Newsweek целых три источника: представитель Пентагона, высокопоставленный сотрудник американской разведки и представитель разведки Ирака. По их словам, ПВО, вероятно, были активны в связи с причиненной несколькими часами ранее атакой на американские военные базы в Ираке, совершенной в ответ на убийство генерала Кассема Сулеймани.

"Противовоздушная оборона Ирана, вероятно, была активна после ракетного обстрела баз США, который был ответом на убийство США генерала Кассема Сулеймани", - отметил источник издания в Пентагоне.

Неумышленное уничтожение лайнера иранскими ПВО также подтвердили высокопоставленные источники в разведке США и сотрудник иракской разведки. Вероятно, самолет был поражен ЗРК Тор-M1.

В то же время, Центральное командование США отказалось комментировать ситуацию. Совет Национальной безопасности и Госдепартамент также никак не отреагировали на запрос Newsweek.

Вместе с тем, президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в то, что причиной трагедии стали механические неисправности. Он также отметил, что возможно кто-то совершил ошибку, подчеркнув, что США к этому непричастны.

Напомним, украинский самолет разбился в Иране сразу после взлета

Как сообщал портал Знай.ua, в Иране разбился самолет МАУ с украинцами на борту, все версии трагедии

Также Знай.ua писал, об аварии украинского самолета в Иране: полная хроника и что известно