В результате обострения конфликта между США и Ираном, в Украине задумались, как отреагируют мировые товарные рынки, в частности рынки аграрной продукции, пишет Хвыля.

По данным Госстата экспорт с/х продукции (включает животноводство, растениеводство и жиры и масла), составляет 36,6% от совокупного объема за 10 месяцев 2019 года, а в структуре ВВП на сельское хозяйство приходится 14,8% по результатам трех кварталов текущего года.

Для понимания того, как товарные рынки реагируют на экономические и военно-политические кризисы, взят за пример две кризисные ситуации на Ближнем Востоке, а именно Американо – Иракскую войну (начало — март 2003 года) и гражданскую войну в Сирии ("Арабская весна" начало в марте 2011 года).

График истории котировок по ценам закрытия месяца.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Всем известно, что нефть это один из главных геополитических и экономических инструментов, ее используют как средство давления на страны, как инструмент хеджирования инвестиционных рисков, к ней "прив’связывают" стоимость других энергоресурсов и тд.

Пшеница была выбрана в качестве индикатора поведения рынков с/х продукции поскольку регион Ближнего Востока и Северной Африки является одним из крупнейших импортеров этой культуры, занимая 29,7% мирового импорта пшеницы.

Золото - это самый популярный актив, который профессиональные инвесторы выбирают для "пересиживания" кризисов.

Дональд Трамп, фото из свободных источников
Дональд Трамп, фото из свободных источников

В классическом варианте экономического кризиса происходит сокращение мировой экономики и как следствие падение объемов потребления сырьевых товаров – нефти, руд, металлов, с/х продукции и др. При таких условиях инвесторы в спекулятивные операции и реальный сектор экономики выходят из рисковых активов и искупают безопасны такие как золото, гос облигации США, а также валюты – японскую иену и швейцарский франк.

В отличие от сырьевых рынков, золото стабильно росло в периоды кризисов, к тому же росла не только цена, но и об’объемы покупки этого актива в периоды, которые мы рассматриваем, что типично для подобных ситуаций.

Напомним, Зеленский подтвердил худшие опасения украинцев об аварии МАУ: "Не исключается..."

Как сообщал портал "Знай.ua", в Иране разбился самолет МАУ с украинцами на борту, все версии трагедии

Также "Знай.ua" писал, о аварии украинского самолета в Иране: полная хроника и что известно