Министр культуры Украины Владимир Бородянский представил текст нового законопроекта о противодействии дезинформации, разработанный его ведомством. Украинцы уже активно обсуждают документ. До 28 февраля документ планируют внести в Раду и в ходе обсуждений изменения к нему.

ИНДЕКС ДОВЕРИЯ К СМИ
Ограничения на СМИ будут налагаться за обращение уполномоченного в суд. Чиновники предлагают присваивать индекс доверия медиа, которые придерживаются стандартов журналистики. Медиа, которая добровольно пройдут проверку на индекс доверия, получит специальный знак. Присваивать эти индексы будут какие-то общественные организации.

Важный момент – создание организации журналистского самоуправления. Издание с удостоверениями от этой организации будут получать усиленную защиту от государства. В частности, получат бесплатную правовую помощь в уголовных делах от государства и охрану в случае угрозы жизни.

Бородянский представил новый законопроект, фото Іnformator

ШТРАФЫ "ДО ОКОНЧАНИЯ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ"
Прозвучала и позиция власти относительно штрафов для СМИ. Административная ответственность будет наступать за третий факт дезинформации в течение года. СМИ может или добровольно опровергнуть дезинформацию, или штраф будет налагаться сразу после обращения уполномоченного в суд. За распространение дезинформации будет штраф в 1000 минимальных зарплат, если опровержение идет добровольно и в 2000 минзарплат, если через суд. Это гигантские суммы – от 4,7 до 9,4 миллионов гривен.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Кроме денежных штрафов, за дезинформацию будет предусмотрен и реальный срок на 2-5 лет. Уголовная ответственность наступает, если дезинформация касается вопросов нацбезопасности. Для распространителей этой информации – от 5 000 до 10 000 необлагаемых налогом минимумов штрафа (85-170 тысяч гривен) или исправительные работы на срок от 1 до 2 лет.

Верховная Рада
Верховная Рада

Для медиа, которые распространяют дезинформацию через компьютерные системы и ботов, а также финансирует это – тюрьма до 5 лет. Срок светит и тем, кто занимается дезинформацией повторно, по предварительному сговору группой лиц. Здесь уже до 7 лет тюрьмы.

Напомним, что в этом году в Украине введут новые дорожные и номерные знаки, которые касаются электрических автомобилей.

Как сообщал портал Знай.uа, миллионные штрафы и тюрьма: власть выходит на тропу войны со СМИ.

Также портал Знай.uа писал, что "євробляхерам" дали последний шанс, но повезло не всем.