Как известно, еще в августе 2019 года мэр Киева Виталий Кличко, находясь в шаге от увольнения с должности главы КГГА, летал в Нью-Йорк на встречу с личным адвокатом американского президента Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. После этого в Мадриде Джулиани встретился с помощником украинского лидера Андреем Ермаком. Тогда адвокат попросил оставить Кличко на должности. Об этом сообщает The New York Times.

Виталий Кличко и Рудольф Джулиани

В интервью адвокат Джулиани не отрицал, что обсуждал позицию Кличко на встрече с Ермаком в Мадриде 2 августа.

Джулиани утверждает, что он дал понять, что это было его личное мнение касательно Кличко.

"Я высказал свое личное мнение, а не мнение правительства, основываясь на наших личных отношениях", — заявил адвокат.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В свою очередь, Ермак также признал, что оба обсуждали будущее Виталия Кличко.

"Учитывая сложный и непрозрачный характер украинской политики, неясно, было ли вмешательство Джулиани решающей силой, позволяющей мэру сохранить свою должность. Но понятно, что попытка была", - говорится в статье.

Также New York Times привел хронологию событий. 30 июля 2019 года Андреем Богданом была созвана пресс-конференция, на которой тот обвинил Виталия Кличко в том, что в украинской столице процветает коррупция.

На следующий день киевский мэр разместил на своей странице в социальной сети Facebook снимки своей встречи с Джулиани, его "старым другом и одним из самых авторитетных мэров в мире".

Виталий Кличко

По словам нескольких человек, которые слышали заявления Кличко на рабочих встречах, мэр сообщил, что его американские союзники помогут ему сохранить должность.

Спустя два дня Джулиани говорил о Кличко с Ермаком в Мадриде. 4 сентября Офис презедента утвердил отставку Виталия Кличко с поста главы КГГА. Однако, 6 сентября Джулиани заявил в социальной сети Twitter, что в Америке Кличко восхищаются.

"Ограничение полномочий мэра Киева Кличко было очень плохим сигналом, особенно на основании совета от президентского помощника в Украине с репутацией "решалы". В США этим бывшим чемпионом очень восхищаются и уважают его", - написал адвокат.

Эта публикация появилась, когда президент Украины пытался стабилизировать свои отношения с американским лидером, узнав, что военная помощь США была приостановлена ​​по непонятным причинам.

"Последним шагом, необходимым для придания увольнению официального статуса, была подпись Зеленского на увольнение — казалось, это была формальность, поскольку именно Зеленский пытался формализовать это увольнение. Но документ так и не был подписан", - отмечается в статье.

Рудольф Джулиани

Напомним, что Николай Томенко показал, куда Кличко дел сотни миллионов на посту мэра.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинский журналист и бизнесмен Андрей Пальчевский и действующий мэр Киева Виталий Кличко на начало 2020 года показали высокие рейтинги.

Также "Знай.uа" писал, что в Киевсовете предлагают решить проблему давки в метро, скорректировав графики работы предприятий, расположенных неподалеку от станций.