Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 3 февраля прибыл с официальным визитом в Киев. Президент Украины и турецкий лидер начали личную встречу.

В Киев президента Турции сопровождают министр казначейства и финансов Берат Албайрак, министр торговли Рухсар Пекджан, министр юстиции Абдулхамит Гюль, глава Управления по связям администрации президента Фахреттин Алтун и пресс-секретарь президента Ибрагим Калин.

Реджепа Тайипа Эрдогана встретил президент Украины Владимир Зеленский. Торжественная церемония встречи состоялась возле Мариинского дворца в Киеве. Главы государств осмотрели строй почетного караула. Прозвучали государственные гимны Украины и Турецкой Республики.

Сообщается, что сразу после встречи президентов в формате тет-а-тет состоится восьмое заседание Стратегического совета высокого уровня под председательством Зеленского и Эрдогана. Также будут подписаны украинско-турецкие двусторонние документы. Главы государств встретятся с представителями средств массовой информации. Также президенты Украины и Турецкой Республики примут участие в Украинско-турецком бизнес-форуме.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Встреча Зеленского и Эрдогана, скриншот: ОП
Встреча Зеленского и Эрдогана, скриншот: ОП

О том, что главным приоритетом станут переговоры об увеличении торговли между двумя странами ранее заявил председатель группы дружбы Турции и Украины великого национального собрания, депутат от Партии справедливости и развития Йылдырым Тугрул Тюркеш.

"Прежде всего хочу заметить, что бизнес-составляющая недостаточна для Украины и Турции. Четыре миллиарда долларов товарооборота - это ничто. Мы должны увеличить его и содействовать бизнесу, сотрудничество должно быть более интенсивной. Это номер один", - отметил Йылдырым Тугрул Тюркеш.

Еще одна цель визита турецкого лидера в Украину и в то же время вторая по важности — политические вопросы.

Встреча Зеленского и Эрдогана, скриншот: ОП
Встреча Зеленского и Эрдогана, скриншот: ОП

"Номер два — это политические вопросы. Турция в хороших отношениях с Украиной. Но у нас определенные отношения с Российской Федерацией. Мы пытаемся взять на себя роль в решении некоторых вопросов. И мы будем продолжать работать в этом направлении", - добавил депутат турецкого парламента.

Ранее посол Украины в Турции Андрей Сибига заявил, что Украина и Турция согласовали около 95% положений. Между прочим, практически согласовали договор о зоне свободной торговли. Именно этот документ может стать одним из основных которые обсудят и подпишут лидеры государств во время встречи.

Офіційна церемонія зустрічі Президента України Володимира Зеленського з Президентом Турецької Республіки Реджепом Тайїпом Ердоганом.

Офіційна церемонія зустрічі Президента України Володимира Зеленського з Президентом Турецької Республіки Реджепом Тайїпом Ердоганом.

Geplaatst door Офіс Президента України op Maandag 3 februari 2020

Напомним, ранее Эрдоган срочно прилетел в Зеленского - главные темы переговоров президентов Турции и Украины

Как сообщал портал "Знай.uа", Эрдоган приедет в гости к Зеленского, опубликована программа мероприятий

Также Знай.uа" писал, что Турция перебросила войска к Ливии, официальное заявление Эрдогана