Недавние события в Окружном административном суде, связанные с увольнением мэра Киева Виталия Кличко с должности главы КГГА, продолжил другой инцидент. На этот раз – щедрое премирование столичных чиновников. Ни один из этих фактов не прошел мимо киевлян – жители столицы не скрывают своего возмущения, соцсети буквально пестрят соответствующими посланиями. Кто именно получил денежное вознаграждение, узнавали Знай.ua.

Депутаты Киевсовета - фото Вечерний Киев
Депутаты Киевсовета - фото Вечерний Киев

Вознаграждения за "непрофессионализм и запущенное коммунальное хозяйство"

Среди общего количества распоряжений городского головы удалось найти и решение о выделении финансовой вознаграждения в размере 140 % оклада секретарю Киевсовета Владимиру Прокопіву.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Еще одним чиновником, которого премировал несколько дней назад мэр Киева Виталий Кличко, стал руководитель аппарата исполнительного органа Киевсовета Дмитрий Загуменный.

В разы больший куш "за интенсивный труд" этот чиновник получил в течение двух предыдущих месяцев: в декабре Дмитрию Загуменному досталась премия в 300% оклада, а в ноябре – в размере 250%.

Но вот только достижений, за которые чиновникам достались январские финансовые "бонусы", не нашлось.

"Об интенсивной работе киевской власти и ее эффективность сказать не можно. В частности, Владимир Прокопив – секретарь Киевсовета: его работа из месяца в месяц, которая состоит в подготовке проектов решений на пленарные заседания, по сути не меняется. А в последнее время заседания проходят довольно редко. При этом, в январе в Киеве произошел ряд аварий, которые во времена мэрства Кличко лишь дополнили систематическое явление прорывов теплосетей. Все это свидетельствует о непрофессионализме команды Кличко и о нежелании заниматься коммунальным хозяйством города", – отмечает глава киевского отделения политической партии Николая Томенко "Родная страна" Александр Федоренко.

Авария возле Ocean Plaza в Киеве, фото: Информатор
Авария возле Ocean Plaza в Киеве, фото: Информатор

Как подчеркнул Александр Федоренко, городские чиновники берут пример из Кабмина, которые не ограничивают себя в премировании, независимо от результатов работы.

В результате прорыва обожглись 10 человек: "Кто вернет им здоровье?"

С "интенсивной" работой чиновников не соглашаются и сотни жителей столицы. И январь как раз, наоборот, стал одним из месяцев "позора".

О вопиющих инцидентов стала коммунальная авария возле Ocean Plaza, во время которой людям пришлось выбираться из потоков кипятка, а некоторых из пострадавших с ожогами даже забрала карета скорой.

"13 января в результате масштабного прорыва труб обварились кипятком 10 человек – кто вернет им здоровье? Это достаточно дорогостоящее лечение. И когда я общался с Кличко, мэр говорит, что он здесь ни при чем: что не случится, то он не виноват. Его фирма "КАН Девелопмент" незаконно массово вырубает деревья в парке Киото под очередную застройку ТРЦ. Застройщики Кличко захватили общежитие слепых. И все это – лишь последние события", – отмечает главный координатор гражданской кампании "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский.

При этом, несмотря на критичность ситуации, официальное заявление от руководства города поступило только утром следующего дня.

Мало того, люди возмущены тем, что рядом с местом аварии продолжают возводиться очередные застройки.

Жалобы киевлян – массовые: постоянные пробки, отсутствие света и "отмывание" на реконструкции

О многочисленных нерешенных коммунальных проблемах в городе и бездействие киевской власти говорят и жители столицы. Только на официальной странице Виталия Кличко в Фейсбуке можно найти десятки возмутительных комментариев пользователей.

Киевляне жалуются на критическое состояние мостов и длительные обещания по строительству метро на Троещину.

Другие пишут о проблемах с водоснабжением и светом.

Возмущение пользователей вызывают и вопросы застроек и состояния зон отдыха. Жители Харьковского массива жалуются на незавершенную реконструкцию местного парка.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.